пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Конституция РФ как источник экологического права

К РФ как источник ЭП. К РФ — основной источник ЭП. В ней определены основы К-ого строя, ПиС ЧиГ, федеративное устройство гос-ва, органы госу. власти, их компетенция и др. Главное для ЭП то, что в К содержатся основополагающие принципы, определяющие цели, порядок, методы и нормы правового регулирования экол. отношений в нашей стране. В ст. 2 К РФ определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита ПиС ЧиГ — обязанность гос-ва. Каждый, согласно ст. 42, имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экол. правонарушением.

Земля и другие природные ресурсы, как это предусмотрено ст. 9 К, используются и охраняются в РФ как основа жизни и деят-ти народов, проживающих на соответствующей территории. При этом указанные природные объекты могут находиться в частной, гос., мун. и иных формах собственности. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Предусмотрено также, что условия и порядок пользования землей определяются на основе ФЗ (ст. 36).

Важное значение для правового регулирования экол. отношений имеют и К-ные положения, касающиеся разграничения компетенции фед. органов гос. власти и субъектов РФ. Так, в п. «д» ст. 72 предусмотрено, что в совместном ведении РФ и ее субъектов находятся природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экол. безопасности, особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры. Установлено также, что по предметам совместного ведения издаются ФЗы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные НПА субъектов РФ. Поэтому субъекты РФ вправе устанавливать собственное правовое регулирование (ст. 76 К РФ). Но законы и иные НПА субъектов РФ не могут противоречить ФЗ-ам. При наличии таких противоречий действует ФЗ, принятый в полном соответствии с К РФ. В случае же противоречия между ФЗ-ом и НПА субъекта РФ, изданным по вопросам вне пределов ведения РФ или совместного ведения РФ и ее субъектов, действует НПА субъекта РФ.

Ряд субъектов РФ воспользовались этим правом и приняли свои законы, например, республики Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Карелия и др., области: Брянская, Омская, Орловская, Оренбургская, Ростовская, Свердловская, Приморский край и др. Т.о., нормы К устанавливают: экол. права и обязанности граждан РФ (ст. ст. 42, 58); право собственности на землю и другие природные ресурсы (ст. ст. 9, 36); компетенцию гос. органов в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды (ст. ст. 71, 72, 114).

Действующая К РФ создала легитимную основу российской государственности, заложила новую систему отношений между центром и регионами.

 


18.06.2014; 18:39
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь