пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75.Торговля на ярмарках и выставках. Требования, предъявляемые к организации и осуществлению торговой деятельности на ярмарках и выставках.

Ярмарка - осуществление оптовой, розничной торговли, заключение

договоров  подряда,  возмездного  оказания  услуг,  иных договоров в

определенном месте и в определенное время с демонстрацией экспонатов

(образцов  технологии,  научно-технической разработки, товара, услуг

либо  информации  о  них)  или  без указанной демонстрации. При этом

исполнение  договоров  розничной  купли-продажи  осуществляется, как

правило, непосредственно, а заключение договоров купли-продажи может

осуществляться  с  демонстрацией  образцов,  по  описаниям  товаров,

работ, услуг.

Ярмарка,  как  одна  из форм торговли, характеризуется продажей

товаров   в  определенное  время  года  и  в  определенном  месте  с

возможностью  одновременного  проведения различных увеселений. Одной

из внемагазинной формы продажи товаров является выставка - публичная

демонстрация   товаров   с   их  продажей  в  определенном  месте  и

ограниченная по времени

Требования к организации ярмарок и продажи товаров на них

1. Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.

2. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления торговых мест на ярмарке.

3. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней.

4. Торговые места на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

5. Размер платы за предоставление оборудованных торговых мест на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров на ней.

6. Требования к организации продажи товаров на ярмарках (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

 


12.06.2014; 14:06
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь