пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.) Соотношение экономической, предприниаметльской и хозяйственной деятельности:

Экономическая деятельность – процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление. Основой существования и развития общества является материальное производство. Благодаря производству создаются потребительная стоимость и новая стоимость. В рыночной экономике значительно возрастает роль стадии обмена. Предназначение обмена – опосредствование связей между производителями и потребителями, стимулирование одновременно активности и тех и других.

Цель экономической деятельности – удовлетворение потребностей человека в пище, жилье, одежде, других материальных и духовных благах, т. е. обеспечение его жизнедеятельности.

Хозяйственная деятельность – один из видов экономической деятельности; порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и управления и самими хозяйствующими субъектами.

Хозяйственная деятельность опосредует самые различные отношения как в сфере частного (гражданского и т.п), так в сфере и публичного (налогового, административного). Хозяйственная деятельность может выражаться также в действиях организационно- имущественного, некоммерческого характера (создание предприятий, получение лицензии), т.е не имеет своей непосрдественной целью получение прибыли (имущества), однако создает необходимые условия для будущей предпринимаетльской деятельности практически всегда является необходимым услвоием, предпосылкой ее осуществления.

Предпринимательская деятельность – вид экономической, хозяйственной деятельности. Она связана с предпринимательским риском, новыми подходами к управлению, новаторством, динамической неопределенностью и всегда направлена на систематическое получение прибыли.Определение содержится в ст. 2 ГКРФ. Существеннеы признаки предпринимательской деятельности: профессионализм деятельности; личная имущественная ответственность предпринимаетля; как правило новаторский, инновационный характер предпринимаетельской деятельности;

 


12.06.2014; 14:06
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь