пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Строение поясничных и крестцовых позвонков.

Поясничные позвонки у животных отличаются длинными поперечнореберными отростками, которые произошли от срастания поперечных отростков с рудиментами ребер, плоскими ямками и головкой, хорошо выраженными суставными отростками.

У крупного рогатого скота шесть поясничных позвонков; передние суставные отростки имеют желобоватую форму, а задние - цилиндрическую. Ширина остистых отростков больше высоты. У свиньи семь поясничных позвонков. Суставные отростки построены так же, как у рогатого скота. На поперечнореберном отростке имеется отверстие или вырезка. У лошади шесть поясничных позвонков. Суставные отростки с плоскими суставными поверхностями. На двух последних позвонках поперечнореберные отростки несут суставные поверхности для соединения друг с другом и крестцовой костью. Высота остистых отростков превышает ширину.

Крестцовые позвонки срослись в крестцовую кость, являющуюся сводом тазовой полости.

На крестцовой кости у животных различают крылья (первая пара поперечнообразных отростков), передние суставные отростки, боковые части, остистые отростки, верхние и нижние крестцовые отверстия. Крестцовая кость при помощи крыльев соединяется с тазовой костью.

У крупного рогатого скота крестцовая кость образована из пяти позвонков. Отличается четырехугольной формой крыльев с одной суставной поверхностью для соединения с тазовой костью, желобоватыми передними суставными отростками, сросшимися остистыми отростками. У свиньи крестцовая кость образована из четырех позвонков. Остистые отростки отсутствуют. У лошади - из пяти (шести) позвонков. Крылья треугольной формы с двумя суставными поверхностями, передние суставные отростки плоские, остистые отростки срослись только у основания.

Хвостовые позвонки в основном редуцировались, и только первые из них имеют элементы, присущие позвонкам других отделов.

У крупного рогатого скота насчитывается 18-20 позвонков, у свиньи - 20-23, у лошади- 18.

Все позвонки образуют позвоночный столб, а позвоночные отверстия- позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг.


12.06.2014; 12:45
хиты: 91
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия животных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь