пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Этапы эмбрионального развития птиц

1) Зигота

Яйцеклетки –полилецитальные с неравномерным распределением желтка. Яйца покрыты 3 оболочками( белковая, подскорлуповые, скорлупа) Тип развития-неличиночный(прямой).Оплодотворение внутреннее, а развитие наружное.

2)Дробление частичное, дискоедальное. Образуется дискобластула(бластодиск) . Дробление  и начало гаструляции происходят в яйцеводе.

  1. Гаструляция путем деламинации, иммиграции и эпиболии.
  2. Образование зародышевых листков.

В первые 12 часов образуется зародышевый щиток. , его клетки, отделяясь от желтка, образуют подзародышевую полость, заполненную жидкостью. Из клетки бластодермы образуется вначале наружний зародышевый листок (эктодерма), от которого отслаивается потом внутренний зародышевый листок (энтодерма).  Желток лежащий под щитком используется зардышем. Отделивгщиеся от желтка клетки светлого цвета – световое поле. В первые 12 ч инкубации между двумя зародышевыми ли­стками появляется третий — мезодерма. Из них образуются ткани и органы птицы.

Наружный листок участвует в образовании нервной систе­мы, кожи, пера, когтей, а внутренний — легких, пищеваритель­ного тракта, желез внутренней секреций, печени. Из средне­го слоя появятся хрящи, кости, мышцы, половая, кровеносная и сосудистая системы. Причем, кровеносная, нервная, выде­лительная системы, органы чувств закладываются в первые 48 часов инкубации.

  1. Образование тканей и органов.

К концу первого дня инкубации в курином зародыше фор­мируется хорда — временный спинной хребет эмбриона с за­чатками центральной нервной системы. Затем над хордой вдоль головного отростка появляются нервные валики, кото­рые со временем превращаются в нервную трубку. Вдоль хор­ды (справа и слева от нервной трубки) появляются парные сегменты-сомиты (Сомит (или первичный позвонок) - парное метамерное образование у зародышей) — в виде квадратных пластинок. Начинает образовываться амнион .

На вторые сутки появляются желточные вены, кровеносные сосуды, зачатки органов зрения, слуха, некоторые отделы ки­шечника и аллантоис), закладывается и начинает сокращаться сердце эм­бриона.

На третьи сутки появляются желточные артерии, формиру­ются полный цикл кровообращения, зачатки печени, желез внутренней секреции, ног и крыльев, замыкаются складки ам­ниона.

На четвертые сутки заканчивается отделение зародыша от желтка—он поворачивается на левый бок, формируется ки­шечная трубка. Зародыш достигает размера 0,8 см.

На пятые сутки закладываются зобная железа , желудок, появляются задатки скелета. Аллантоис достигает границ воз­душной камеры. Длина эмбриона превышает 1 см.

На шестые сутки начинает формироваться клюв. Аллантоис достигает скорлупы. Кровеносная система включается в дыхание с поглощением кислорода из внешней среды.

Обособляют­ся пальцы на ногах и крыльях. Эмбрион вырастает до 1,5 см.

Седьмые сутки полностью уходят на дифференцирование пола.

С восьмого дня начинается окостенение скелета, появля­ются зачатки перьев, начинают работать почки.

На девятые сутки происходит ороговение клюва.

Одиннадцатые сутки—контрольный момент в развитии. Аллантоис покрывает все содержимое яйца и замыкается в ост­ром конце. Появляются когти. Постоянные почки включаются в работу. Зародыш достиг 3,6 см.

На двенадцатые сутки появляются зачатки перьев вдоль спи­ны и хвоста, веки начинают покрывать роговицу, образуя оваль­ное открытое отверстие.

На тринадцатые сутки пух покрывает все тело, когти пол­ностью роговеют к 15-му дню.

На девятнадцатые сутки начинают атрофироваться аллантоис и втягиваться желточный мешок. Открываются глаза.

На двадцатые сутки желточный мешок полностью втягива­ется в брюшную полость. Пупочное кольцо закрывается. На­чинается легочное дыхание и проклев скорлупы. Проклев цып­ленок совершает круговыми движениями головы против часовой стрелки вокруг продольной оси в тупом конце яйца.

Разорвав подскорлупные оболочки, цыпленок пытается разогнуться, упираясь головой и шеей в скорлупу тупого кон­ца, а ногами — в скорлупу острого конца. Скорлупа разламы­вается надвое, и цыпленок выходит из нее.


12.06.2014; 12:36
хиты: 91
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия животных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь