пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Развитие и строение половых клеток самцов.

Сперматогенез - процесс образования мужских половых клеток. Мужская половая клетка-спермий была открыта Левенгуком в 1675г. Сперматозоиды закладываются в эмбриональном периоде,неоднократно делятся  в извитых канальцах семенников, образуя первичные сперматогонии. Дальнейшее развитие происходит с начала полового созревания и до старости. Они гаплойдны, не делятся, с низким метаболизмом

Семенники распологаются за пределами брюшной полости, т к темпиратура должна быть ниже на 1.5-2 градуса.

Функция:   *передача ген. информации
                  *обеспеченье встречи с яйцеклеткой
                  *Внесение центросомы в яйцеклетку

Стадии:

  1. Размножение :
    митотическое деление сперматогоний на базальной мембране извитого канальца. Клетки овальные уплощенные с округлыми или овальными ядрами.
  2. Ростсперматоцит I порядка(2N по количемтву хромосом). В клетке дифференцируются органеллы, синтезируется ДНК, увеличение ядра. Клетки отделяются от базальной мембраны и происоединяются к поддерживающим клеткам из однослойного эпителия
  3. Созревание :

Редукция числа хромосом в результате редукционного(первого деления) мейоза à2сперматоцит II(n). Они более мелкие. После сразу 2ое деление(эквационное)à2 сперматиды(1n1c)

  1. Формирование :

Сперматиды превращаются в спермии. Они формируются во время продвижения спермия в выносном токе жидкости и становятся спрматозоидами. Акросома способна растворить оболочку яйцеклетки. Благодаря жгутику они могут передвигаться.

 

 

 


12.06.2014; 12:26
хиты: 92
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия животных
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь