пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы

Субъекты МФО

4.1. Правительства суверенных  государств

4.2.   Центральные банки

4.3. Международные организации.(Международные финансовые институты)

4.4.   Государственные резервные фонды

4.5.   Корпорации

4.6.   Рейтинговые агентства

4.7. "Группы", "клубы", "ассоциации", "форумы"

1)Правительства суверенных государств - важнейшие субъекты МФО. Государства выступают не только их участниками, но и регуляторами.

Велика роль государств как регуляторов МФО. Именно они устанавливают правила "игры" для участников международных финансовых рынков: кредитного, фондового, страхового/гарантийного, валютного, рынка производных финансовых инструментов. Это касается и допуска иностранцев к национальным финансовым рынкам.

2) Как и правительства, центральные банки играют важную роль в установлении "правил игры" в МВФС, оказывают серьезное влияние на трансграничные потоки. Можно вспомнить о "базельских" соглашениях о достаточности капитала кредитных организаций, о правилах бухгалтерской отчетности финансовых институтов, включая МСФО.

3) МО и МФИ играют важную, а иногда и ключевую роль в формировании "правил игры" в МФО. Они предоставляют "площадку" для обмена мнениями и выработки согласованных многосторонних решений в рассматриваемой области, участвуют интеллектуальным потенциалом своего персонала в разработке проектов большинства (если не всех) решений и документов, влияющих на операции участников МФО.

В этом плане МВФ представляет собой еще один важный многосторонний финансовый институт, разрабатывающий основы проведения макроэкономической политики для развивающихся стран (например, установление и поддержание режима транспарентности экономических и финансовых данных). МБРР - это не только крупный международный кредитор, но и институт, разрабатывающий уникальные методологии по управлению госдолгом, государственными резервными фондами, правила осуществления государственных закупок и размещения заказов и т. п.

ОЭСР - это основной источник права в сфере предоставления государственных и пользующихся государственной поддержкой экспортных кредитов, включая ОПР, а также "регулятор" в сфере многосторонней координации порядка и правил налогообложения, организации международного контроля за "налоговыми гаванями".

ВТО - это площадка для согласования режима допуска иностранцев на национальные рынки. Таким образом, с деятельностью обеих организаций прямо связаны значительные трансграничные потоки.

4) Государственные резервные фонды - это специально создаваемые финансовые институты, призванные аккумулировать сверхдоходы национальных бюджетов, связанные с благоприятной экономической конъюнктурой, и служить "подушкой безопасности" при резком падении доходов бюджетов из-за изменения этой самой конъюнктуры. Созданные для целей  преодоления внешних финансовых шоков, ГРФ по самому своему статусу ориентированы на активное участие в МФО. Они - вторые после ЦБ покупатели государственных облигаций развитых стран, а также иных финансовых инструментов высшей степени надежности. Таким образом, ГРФ - это и международные кредиторы , и международные инвесторы.

5) Сегодня именно корпорации являются наиболее крупными, по объему финансовых потоков, участниками МФО Они - одновременно и основные кредиторы, и главные заемщики, и крупнейшие инвесторы (прямые и портфельные), а нередко и важнейшие международные филантропы. Именно корпорации используют большинство рассмотренных ранее форм МФО. Под них подстраивают и во многом  развивают "правила игры", действующие в рамках МВФС. Именно корпорации являются "мотором" развития МФО.

6) Формально рейтинговые агентства (РА) не являются ни кредиторами, ни заемщиками, ни инвесторами, но именно рейтинги платежеспособности, присваиваемые и государствам, и корпоративным заемщикам, и отдельным выпускам облигационных займов, оказывают исключительно большое влияние как на способность заемщика привлечь зарубежную ссуду, так и на финансовые условия таких заимствований. Наличие инвестиционного кредитного рейтинга означает серьезное расширение круга потенциальных кредиторов и инвесторов, а также масштабов заимствований при уменьшении "цены" таких ссуд.

7) Группы, клубы ассоциации, форумы:

1) "Группа семи"/"Группа восьми" объединяет министров финансов и управляющих центральными банками США, Канады, ФРГ, Франции, Италии, Великобритании и Японии. Если в ходе заседаний к ним присоединяется Россия, то это уже финансовая "восьмерка". Данная группа сформировалась как орган поддержки встреч глав государств и правительств перечисленных выше стран. Впоследствии финансовая "семерка" превратилась в самостоятельный механизм координации финансовых политик стран-участниц. Это нашло отражение в количестве встреч министров: две (в феврале и июне) прямо связаны с подготовкой саммитов, а две другие (апрель, сентябрь) проводятся накануне заседаний руководящих органов МВФ и МБРР. В первом случае в повестке дня доминируют вопросы, вынесенные на обсуждение лидеров, разумеется, в их финансовом аспекте, а во втором - проблемы мировой экономики и МФО.

2) "Группа20" - относительно новое объединение, созданное в 1999 г. В него вошли управляющие центральными банками и министры финансов стран-членов "Группы 8", а также стан формирующихся рынков. "Двадцатка" - это форум, на котором обсуждаются чисто профессиональные экономические и финансовые вопросы как в международном, так и в национальном измерениях. Некоторые из рассматривавшихся проблем: глобальные дисбалансы, обеспечение устойчивого притока в страны формирующихся рынков капитала и справедливое урегулирование суверенного долга; денежные переводы мигрантов; изменение формулы расчета квот и распределение голосов в МВФ; деятельность государственных накопительных фондов и т. п. Как и в случае с "восьмеркой", принимаемые решения носят рекомендательный характер, но их значение и роль от этого меньше не становятся.


04.08.2014; 13:13
хиты: 346
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь