пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Леверидж(рычаг)

  Операционный леверидж характеризует операционный или деловой риск деятельности предприятия и показывает насколько показатели прибыли от основной деятельности  зависят от изменения рыночной ситуации, то есть объемов продаж, при существующей структуре переменных и постоянных затрат предприятия. 

Операционный рычаг= прирост операциооной прибыли/прирост выручки (объемов продаж)

Эффект финансового рычага - это увеличение рентабельности собственных средств, полученное благодаря использованию заемных средств.

Эффект финансового левериджа  = D*P

lгде :
l дифференциал рычага,
lD = (Рентабельность собственных средств  -  Процентная ставка)
lР - плечо рычага - соотношение между заемными и собственными 
средствами:
  Финансовый леверидж отражает ТАКЖЕ финансовый риск связанный с привлечение заемных средств, и оценивается с точки зрения того: как уровень постоянных финансовых издержек (выплата процентов по кредитам и займам) скажется на величине чистой прибыли получаемой акционерами предприятия.      
Финансовый рычаг ( FL ) рассчитывается как отношение изменений в доходах, получаемых держателями обычных акций, к изменениям операционной прибыли: 
то есть = прирост чистой прибыли/прирост операционной прибыли(от реализации)
 
Произведение показателей операционного и финансового левериджа носит название – ИНТЕГРАЛЬНОГО ЛЕВЕРИДЖА (IL), который характеризует зависимость изменения ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ от изменения ВЫРУЧКИ при существующей СТРУКТУРЕ ЗАТРАТ и обязательствах предприятия по ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ

IL = OL *FL

 

13.06.2014; 00:38
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь