пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОТМ
» Станки

Приближённость реального профиля режущего инструмента к идеальному профилю

Появление погрешности обработки на станках возможно из-за несоответствия реального профиля режущего инструмента профилю обрабатываемой поверхности. Так, например, при нарезании зубчатых колёс методом копирования профиль инструмента должен полностью совпадать с профилем впадин между зубьями. Но в таком случае для каждого числа зубьев обрабатываемого колеса одного и того же модуля потребовалась бы отдельная фреза.

В индивидуальном и мелкосерийном производствах обработка зубчатых колёс методом копирования производится, как правило, модульными дисковыми фрезами. Эти фрезы изготавливаются с профилями, приближёнными к идеальным профилям, каждый из которых позволяет обрабатывать несколько смежных чисел зубьев нарезаемых колёс в определённом интервале. Обычно для каждого модуля изготавливаются наборы дисковых фрез, охватывающих с определённой точностью все числа зубьев и диаметров нарезаемых колёс.

По стандарту изготавливаются три набора из 8, 15 и 26 дисковых фрез, которыми с определённой погрешностью нарезаются зубчатые колёса с разным числом зубьев. Чем больше модуль колеса, тем сильнее будет сказываться несоответствие профилей. Для самых точных работ используется набор из 25 фрез, для ме- нее точных работ – наборы из 15 и 8 фрез соответственно.

Таким образом, нарезание зубчатых колёс дисковыми модульными фрезами методом копирования с использованием наборов фрез приводит к появлению погрешности обработки из-за несоответствия реального профиля режущего инструмента и идеального профиля.


27.02.2015; 14:23
хиты: 452
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь