пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОТМ
» Станки

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССЫ

Производственный процесс  - совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта продукции.

Составной частью производственного процесса, связанной с обработкой деталей и сборкой из них узлов и механизмов, является технологический процесс. 

Технологическим процессом называется часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства. Технологический процесс - совокупность различных операций, в результате выполнения которых изменяются размеры и формы изделия, шероховатость и физико-механические свойства поверхности, выполняется соединение изделий в узлы и механизмы, осуществляется контроль требований конструкторского чертежа. 

Технологические процессы подразделяют на три вида: единичный технологический процесс, типовой и групповой. 

Технологический процесс изготовления изделий одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства, относится к единичному технологическому процессу. Разработка единичных технологических процессов производится для изделий, не имеющих общих конструктивных и технологических признаков с изделиями, изготавливаемыми на данном предприятии. 

Технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками называется типовым технологическим процессом. Разработка типовых технологических процессов производится для группы изделий отнесённых к одному классу, имеющих одинаковые: маршрут операций, схемы базирования, технологическое оборудование, приспособления и режущий инструмент.

Технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками называется групповым технологическим процессом. Разработка групповых технологических процессов производится для изделий разных классов, но близких друг к другу по конфигурации, размерам и точности.

По степени детализации описания технологических процессов при оформлении технологической документации различают:

  • маршрутный технологический процесс – описание всех технологических операций производится в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания технологических переходов и режимов резания;
  • операционный технологический процесс – описание всех технологических операций производится полностью в последовательности их выполнения с указанием всех технологических переходов и режимов резания;
  • маршрутно-операционный технологический процесс – описание всех технологических операций в маршрутной карте производится в последовательности их выполнения, при этом отдельные операции описываются полностью в других технологических документах.

При выполнении технологических процессов различают следующие виды объектов производства:

  •  изделие – единица промышленной продукции, количество которой исчисляется в штуках или экземплярах;
  • полуфабрикат – изделие предприятия-поставщика, подлежащее дополнительной обработке или сборке, полуфабрикатом может быть изделие вспомогательного производства этого же предприятия;
  • заготовка – предмет производства, из которого путем изменения формы, размеров, шероховатости поверхности, свойств материала изготавливают деталь или неразъемную сборочную единицу. Заготовка перед первой технологической операцией называется исходной заготовкой. Материал исходной заготовки называется основным материалом. Материалы, расходуемые при выполнении технологического процесса дополнительно к основному материалу, называются вспомогательными материалами.
  • детали – изделия, изготовленные из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций;
  • сборочные единицы – изделия, составные части которых подлежат соедине- нию между собой на предприятии-изготовителе путем сборочных операций.

27.02.2015; 14:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь