пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» 2
» задачи

64. Рак ободочной кишки. Осложнения. Предоперационная подготовка. Выбор объема оперативного вмешательства в зависимости от локализации и стадии заболевания.

Осложнения. Наиболее частыми осложнениями являются непрохо­димость кишечника, воспаление в окружающих опухоль тканях и перфора­ция опухоли, кишечные кровотечения, свищи между ободочной кишкой и соседними органами.

Непроходимость кишечника чаще является следствием обтурации про­света кишки опухолью. Она возникает у 10—15% больных. Изредка непро­ходимость кишечника может быть вызвана инвагинацией кишки при экзо-фитно растущей опухоли, заворотом петли кишки, пораженной опухолью.

При локализации опухоли в левой половине ободочной кишки или в сигмовидной кишке непроходимость возникает в 2—3 раза чаще, чем при ее локализации в правой половине ободочной кишки. Предвестниками разви­тия острой кишечной непроходимости являются запор, сменяющийся ино­гда поносом, урчание в животе, эпизодически возникающее вздутие живота.

Воспаление в окружающих опухоль тканях развивается у 8—10% боль­ных, причем у 3—4% из них возникают параколические флегмоны и абс­цессы. Воспаление является следствием проникновения патогенных микро­организмов из просвета кишки через ее стенки в окружающие ткани по лимфатическим путям и в результате разрушения стенки кишки опухолью. Более часто воспалительные инфильтраты, флегмоны и абсцессы в клетчат­ке возникают при опухолях слепой, восходящей, реже сигмовидной ободоч­ной кишки.

Перфорация стенки ободочной кишки при поражении ее опухолью раз­вивается у 1 —2% больных и является частой причиной смерти больных ра­ком этого отдела кишечника. К перфорации приводят изъязвление опухоли, ее распад, причем способствует перфорации появление непроходимости ки­шечника, приводящее к повышению давления в просвете кишки и растяже­нию ее стенки. Перфорация в свободную брюшную полость ведет к разви­тию распространенного перитонита, а в клетчатку позади кишки (на участ­ках, не покрытых брюшиной) — к развитию флегмоны или абсцесса забрюшинной клетчатки.

К редким осложнениям рака ободочной кишки относят прорастание опухоли в полые органы с образованием свищей. Указанные осложнения ухудшают прогноз заболевания.

Предоперационная подготовка:

  • Очищение кишечника
  • Восстановление дефицита ОЦК и электролитных нарушений (инфузионная терапия под контролем ЦВД, почасового диуреза, АД)
  • Борьба с инфекцией (в/в введение аб широкого спектра действия)
  • Правило 3х катетеров (N ЦВД 60-120 мм.вод.ст., N почас диуреза 50-60 мл.ч)

Лечение. Основным методом лечения является хирургический.

Перед хирургическим вмешательством на ободочной кишке больные ну­ждаются в предоперационной подготовке, направленной на очищение ки­шечника. В последние годы при подготовке кишечника используют перо-рально фортране, растворенный в 3 л воды. Применяют также ортоградное промывание кишечника путем введения 6 — 8 л изотонического раствора че­рез зонд, установленный в двенадцатиперстной кишке. Реже используют бесшлаковую диету и очистительные клизмы.

Выбор метода хирургического вмешательства зависит от локализации опухоли, наличия или отсутствия осложнений и метастазов, общего состоя­ния больного. При отсутствии осложнений (перфорация, непроходимость) и метастазов выполняют радикальные операции — удаление пораженных отделов кишки вместе с брыжейкой и регионарными лимфатическими уз­лами.

При раке правой половины ободочной кишки производят правосторон­нюю гемиколэктомию (удаляют терминальный отдел подвздошной кишки протяженностью 15—20 см, слепую кишку, восходящую и правую половину поперечной ободочной кишки), завершая операцию наложением илео-трансверзоанастомоза по типу конец в бок или бок в бок (рис. 23.3). При раке средней трети поперечной ободочной кишки производят резекцию по­перечной ободочной кишки, завершая ее коло-колоанастомозом по типу конец в конец (рис. 23.4). При раке левой половины ободочной кишки про­изводят левостороннюю гемиколэктомию (удаляют часть поперечной обо­дочной кишки, нисходящую ободочную кишку и часть сигмовидной обо­дочной кишки) с наложением трансверзосигмоанастомоза (рис. 23.5).

При наличии неудалимой опухоли или отдаленных метастазов произво­дят паллиативные операции, направленные на предупреждение непроходи­мости кишечника: паллиативные резекции, наложение обходного илео-трансверзоанастомоза, трансверзосигмоанастомоза и др. (рис. 23.6), или накладывают колостому. Химиотерапия в послеоперационном периоде не уве­личивает продолжительность жизни. Оптимальная схема лекарственной те­рапии, так же как ценность пред- и послеоперационной рентгенотерапии, не установлена.

 

Летальность при радикальных операциях, выполненных по поводу рака ободочной кишки, равна 6 — 8%. Пятилетняя выживаемость зависит от стадии заболевания и степени дифференцировки клеток опухоли; среди ради­кально оперированных она составляет в среднем 50%. Если опухоль не вы­ходит за пределы подслизистой основы, то пятилетняя выживаемость при­ближается к 100%. При экзофитном росте опухоли прогноз несколько луч­ше, чем при эндофитном. Прогноз для жизни во многом зависит от наличия или отсутствия метастазов в регионарные лимфатические узлы. При нали­чии таких метастазов пятилетняя выживаемость составляет 40%, а при их отсутствии — 80%. Прогноз ухудшается с уменьшением степени дифферен-цировки опухоли.

Наиболее часто метастазы рака ободочной кишки выявляют в печени, при этом 70—80% метастазов появляются в течение первых 2 лет после опе­рации. Лечение — комбинированное: их удаляют оперативным путем (воз­можно в 4—11% наблюдений), проводят селективное введение химиопре-паратов в артериальную систему печени, эмболизацию ветвей печеночной артерии в сочетании с внутрипеченочной химиотерапией и др.

 

 


11.06.2014; 22:02
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь