пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности средневековой художественной культуры. Романский и готический стили.

 

Особая роль христианской церкви.

Раннее средневековье (5-10 вв) – дороманский период на основе «варварских королевств» и «Каролингский ренессанс». Взлет и расцвет (10-15 вв): монументальная живопись, книжная миниатюра, живопись, литература. Зародился средневековый театр, сначала в виде мистерий, т.е. драматических сцен на различные библейские сюжеты. Потом в них постепенно включался светский бытовой материал, часто получавший комически-сатирический характер в форме фарса. Развлекательный, церковный и светский театры.

Прикладное искусство: литье, чеканка. Резьба по кости, художественное ткачество.

Архитектура: религиозная направленность, массивность, величие.

Живопись: расцвет монументальной живописи, книжные миниатюры.

Скульптура: влияние античности в ее византийском варианте. Дворцовая капелла в Аохене.

Термин «романский» достаточно условен: (нет связи с Римом, как, кстати, и «готический» с готами). Термин возник в XIX веке, как обозначение европейского стиля IХ-ХII веков. Романский стиль сложился в странах Центральной и Западной Европы и распространился повсеместно. «Классичнее» всего этот стиль получит распространение в искусстве Германии и Франции. Ведущая роль в искусстве этого периода принадлежала архитектуре. Эта средневековая архитектура создавалась для нужд церкви и рыцарства, и ведущими типами сооружений становятся церкви, монастыри, замки. Монастыри были сильнейшими феодалами. Дух воинственности и постоянной потребности самозащиты пронизывает романское искусство.

Базилика - основной тип западноевропейского христианского храма. С исчезновением рационалистических основ античного мировоззрения, теряет свое значение ордерная система, хотя название нового стиля происходит от слова «ромус» - римский, так как в основе архитектурной конструкции здесь лежит римская полуциркульная арочная ячейка.

Романская культура (10-12 вв). Ведущий архит. тип – аббатства. Особенности: массивность стен, отсутствие пышного декора. Главный элемент: стела с росписями и рельефами. Внутренняя отделка: скульптура (фантастические существа) и живопись (библейские темы). Церковь Св. Петра и Св. Павла. Клюни. Франция. Соборный комплекс Пиза. Италия.

На смену романскому стилю по мере расцвета городов и совершенствования общественных отношений приходил новый стиль - готический. В этом стиле стали исполняться в Европе религиозные и светские здания, скульптура, цветное стекло, иллюстрированные рукописи и другие произведения изобразительного искусства в течение второй половины средних веков.

Готическое искусство возникло во Франции около 1140 года, распространилось по всей Европе в течение следующего столетия и продолжало существовать в Западной Европе в течение почти всего XV века, а в некоторых регионах Европы и в XVI веке. Первоначально слово готика использовалось авторами итальянского Возрождения как уничижительный ярлык для всех форм архитектуры и искусства средних веков, которые считались сравнимыми только с произведениями варваров-готов. Позднее применение термина «готика» было ограничено периодом позднего, высокого или классического средневековья, непосредственно следовавшего за романским. В настоящее время период готики считается одним из выдающихся в истории художественной европейской культуры.

Основным представителем и выразителем готического периода была архитектура. Хотя огромное число памятников готики были светскими, готический стиль обслуживал, прежде всего церковь, самого мощного строителя в средние века, который и обеспечил развитие этой новой для того времени архитектуры и достиг ее полнейшей реализации.

Эстетическое качество готической архитектуры зависит от ее структурного развития: ребристые своды стали характерным признаком готического стиля. Средневековые церкви имели мощные каменные своды, которые были очень тяжелыми. Они стремились распереть, вытолкнуть наружу стены. Это могло привести к обрушению здания. Поэтому стены должны быть достаточно толстыми и тяжелыми, чтобы держать такие своды. В начале XII века каменщики разработали ребристые своды, которые включали в себя стройные каменные арки, расположенные диагонально, поперек и продольно. Новый свод, который был тоньше, легче и универсальнее (поскольку мог иметь много сторон), позволил решить многие архитектурные проблемы. Хотя раннеготические церкви допускали широкое варьирование форм, при возведении серии больших соборов в Северной Франции, начавшемся во второй половине XII столетия, были полностью использованы преимущества нового готического свода. Архитекторы соборов обнаружили, что теперь внешние распирающие усилия от сводов концентрируются в узких областях на стыках ребер (нервюр), и поэтому они могут быть легко нейтрализованы с помощью контрфорсов и внешних арок-аркбутанов. Следовательно, толстые стены романской архитектуры могли быть заменены более тонкими, включавшими обширные оконные проемы, и интерьеры получали беспримерное до тех пор освещение. В строительном деле, поэтому произошла настоящая революция.

Готическая культура (с 12 по 15-16 вв).Ведущий архит. тип – собор. Особенности: стремление ввысь, стрельчатые арки, витражи, скульптурные украшения. Внутренняя отделка: скульптура (играла огромную роль, оформление наружных стен, крупная монументальная пластика) и живопись (витражи, богатый цвет, сложные сюжеты). собор Парижской богоматери (начат в 1163), Кельнский собор. Германия. Реймский собор. Франция.


14.06.2014; 12:05
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь