пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язычество и его влияние на русскую культуру.

 

Язычество, возникшее у славян в глубокой древности задолго до появления древнерусского государства, занимало центральное место в культуре VI - IX веках. Как и в других древних культах, в славяно-русском язычестве большое значение имели самые ранние формы религии - магия, фетишизм и особенно тотемизм.Определяющей формой общественного сознания  в древних и средневековых обществах является религиозное сознание.  До появления мировых религий  (христианство, буддизм, ислам) повсеместно был распространен политеизм. Применительно к восточным славянам используется термин язычество -  обозначение нехристианских, в широком смысле - политеистических религий в литературе христианских народов. 

Язычество - это религиозная форма освоения человеком мира, возникшая как результат полной зависимости древнего человека от сил природы. Одни природные явления помогали ему в его производительной деятельности, другие, напротив, тормозили ее, уничтожали все то, что было создано человеческими руками. Каждому из природных явлений люди стремились дать собственное объяснение. В целом, религиозные взгляды славян, отражая мировоззрение наших предков, постепенно развивались и усложнялись.

Религия восточных славян основывалась на мистическом отношении к природе: культ земли, солнца, дождя, рек, источников, т.е. всего того, что было связано с производственной деятельностью земледельца. Восточнославянское  язычество включало в себя:

• мифологию;

• божества и божественные силы;

• святилища (места поклонения божествам);

• волхвов (жрецов, служителей культа);

• обряды и ритуалы

Славяне-язычники представляли свой мир похожим на большое яйцо. Посередине славянской Вселенной, подобно желтку, расположена сама Земля. Верхняя часть «желтка» - живой мир, мир людей. Нижняя, «исподняя» сторона - Нижний мир, мир мертвых, Ночная страна. Чтобы попасть туда, надо пересечь Океан-море, окружившее Землю. Вокруг Земли, подобно яичным пленкам и скорлупе, расположены девять разных небес. Каждое из девяти небес славянской мифологии имеет свое собственное предназначение: одно - для Солнца и звезд, другое - для Месяца, еще одно - для туч и ветров. Седьмое по счету наши предки считали «твердью», прозрачным дном небесного Океана. На седьмом небе есть остров, на котором живут прародители всех птиц и зверей. Этот остров славяне называли «ирием» или «вирием». Некоторые ученые полагают, что от него происходит слово «рай», так прочно связанное в нашем понятии с христианством. Кроме того, ирий называли и островом Буяном. Этот остров известен по многочисленным сказкам и заговорам как своего рода «генератор жизни», обитель добра, света и красоты. Славяне считали, что на любое небо можно попасть, взобравшись по Мировому Древу, которое связывает между собой Нижний мир, Землю и все девять небес. Отзвуки этого мифа дошли до нас, например, в сказках о чудесном горохе, выросшем до самой Луны. По мысли древних славян, Мировое Древо больше всего похоже на огромный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни желуди, но также семена всех других деревьев и трав.

Языческие верования наших предков прошли все основные этапы,  которые характерны для других политеистических верований. Вера в безликих духов Таким образом, сформировался  многочисленный слой так называемой «низшей мифологии», или демонологии. Следующим этапом в развитии языческих верований сталполитеизм – вера в богов. Обряды, праздники, святилища играли огромную роль в языческой культуре.  Они содействовали сплочению людей,  соединяли человеческий род с общиной предков и сонмом богов,  прибавляя тем самым уверенность в завтрашнем дне. Древнерусское язычество оставило неизгладимый след в национальной истории и культуре. Его влияние сохранилось до настоящего времени.  Длительное время языческие верования сосуществовали с христианскими. Их укоренённость в этнической культуре обусловлена тем, что они были тесно связаны с хозяйственной и бытовой жизнью, кругом сельскохозяйственных работ.

В 980 году киевский князь Владимир предпринял попытку превратить язычество в государственную религию. Был учрежден пантеон высших славянских богов во главе с Перуном. Помимо Перуна в число главных богов вошли Хорс - бог Солнца как источник света; Даждьбог - бог белого света и податель небесных благ, тепла, плодородия; Стрибог - бог ветра и воздушных стихий, распространитель доли, Семаргл - бог почвы, сеятель семян, возможно, небесный посланец, связующий небо и землю; Макошь - единственный женский персонаж - богиня плодородия, плодовитости, покровительница домашнего очага.


14.06.2014; 12:05
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь