пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 столпов» веры арабо-мусульманской культуры.

1. Шахада. Вера в единого Бога Аллаха, почитание его пророка Мухаммеда.

Для того, чтобы человек стал правоверным мусульманином, он должен торжественно произнести фразу: «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его».

2. Намаз. Обязательная ежедневная молитва (намаз) совершается 5 раз в день. От пятикратного молитвенного ритуала могут быть освобождены лишь больные, немощные и малые дети. Чаще всего молитву совершают индивидуально, реже группами, обычно в мечетях (не менее 40 мужчин). Там же по пятницам и в дни праздников – торжественные богослужения, которыми руководят уважаемые в исламской общине руководители – имамы («стоящие впереди»). Перед молитвой правоверный обязан провести обряд очищения, омовения (малого – сводящегося к мытью рук, ног и лица, и большого – в случае серьёзной нечистоты). Если нет воды, например, в пустыне, можно очиститься песком. Молитву совершают, обратившись в сторону Мекки.

3. Саум. Пост (рамазан, рамадан). На протяжении месяца рамазана все, кроме малых детей и больных, с рассвета до заката солнца не имеют права ни есть, ни пить, ни тем более развлекаться, курить и т.п.

4. Закат. Милостыня («десятина для бедных») – часть дохода или добычи: обязательная милостыня (закят) приходится обычно на конец поста; добровольная один раз в году.

5. Хадж. Паломничество в святые места – Мекку, Медину, Иерусалим.

К пяти столпам исламской веры добавляют иногда и шестой – джихад, или газават, что означает священную войну против неверных.

 


14.06.2014; 12:05
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь