пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Становление арабо-мусульманской культуры.

Арабо-мусульманская культура - культура, определившаяся в своих характерных чертах в VII - XIII вв. и получившая свое первоначальное развитие на Ближнем Востоке на обширной, населенной разными народами Арабского халифата и объединенная теократической государственностью, мусульманской религией и арабским языком, основным языком науки, философии и литературы. Сам термин «арабская культура» имеет собирательный, а не буквальный характер, т.к уже при династии Аббасидов (750 - 1055) в ее создании участвовали не только арабы, но другие подданные Халифата: иранцы, греки, тюрки, евреи, испанцы и т.д., и тогда происходило глубокое взаимодействие собственно арабской культуры и культурных доисламских традиций других народов. В частности, это проявилось в том, что в среде «восточных иранцев» (таджиков) и «западных иранцев» (персов) в благоприятных условиях становления независимого от Арабского халифата восточно-иранского государства Саманидов (887 - 999) со столицей в Бухаре сформировалась персидско-таджикская литература на языке фарси, в рамках которой к XII в. будет создана классическая традиция восточной поэзии и прозы.

Арабо-мусульманская культура складывается в VII—X вв. В процессе завоеваний арабы ассимилировали культурные ценности народов на базе домасульманской культуры.  Ислам как бы собрал в едином этническом и религиозном арабо-мусульманском обществе все научные и культурные достижения, которые были накоплены к тому времени в разных странах.

КОРАН.(само слово «Коран» переводится как глагол «читать»).Священное писание. Сборник пророческих откровений, получеенных частями Мухаммадом от Аллаха; предписания верным и предостережения нерадивым. Знающие Коран наизусть – хафизы. В Коране нет описания исторических событий, нет хронологии, он алогичен, поэтому важно не понимание, а толкование «слова» Корана. Мечеть олицетворяет вход в мир Вечного Завета, где слиты прошлое, настоящее и будущее. Идея заключается в том, что Аллах — Бог, единственный и великий, творец всего сущего и верховный судья. Особенностями Данной религии являются фатализм, покорность (прежде всего в почитании Аллаха и его пророка Мухаммеда), а также строгое соблюдение ряда культов — молитва (намаз), пост, мусульманский налог, паломничество в Мекку, священная война, чтение Корана и т. д.

ИСЛАМ впитал в себя иудаизм, христианство, воспринял и синтезировал элементы греческой философии, римского права, восточных верований. Основные ее Принципы — это:воинская доблесть в борьбе за торжество веры в войнах с неверными;  узаконивание кровной мести; восприятие женщины как низшего существа, созданного Аллахом для услаждения мужчины; построение государственного строя на основе смирения и послушания (рабы должны повиноваться своим господам, господа же, в свою очередь, должны по-отечески относиться к своим рабам); труд понимается как основа обеспечения царства небесного, к земному же счастью стремиться не стоит, так как жизнь - лишь прах, суета. Основатель религии – Мухаммад (570-632 гг.). Родился в Мекке.

Кроме Корана, важными источниками знаний, норм - самых разнообразных, в арабской культуре считаются Сунна и Шариат. СУННА (образ жизни, поведения) - это сборник легенд и религиозных преданий о пророке Мухаммеде. Это источник, поясняющий и дополняющий Коран, служащий основой мусульманского вероучения, обрядов. ШАРИАТ - свод законов, включающий широкий круг правовых норм(в данной культуре политическая и религиозная сферы разделены условно). Вместе Коран, Сунны и Шариат образуют довольно четкую систему религиозных, нравственных, правовых норм и требований, регулирующих и в какой-то степени определяющих сознание, быт и жизнь мусульманина от рождения до смерти. ШЕСТЬ ОПОР ВЕРЫ(символы веры).1.вера в единство и единственность Бога. 2.вера во всех посланников и пророков. 3.вера во все Писания Божии в первоначальном виде. 4.вера в существование ангелов как часть незримого мира. 5.вера в День Суда. 6.вера в то, что все происходит по воле Бога. СВЯТЫНИ. Черный камень Каабы, мечеть султана Ахмета 1 в Стамбуле, мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. ИЗОБРЕТЕНИЯ. изобретение лекарств, хирургии, акушерства, установлено точное количество костей, тригонометрия(введение терминов секанс, косеканс, тангенс…), астрономия(описание календаря, указание хронологии и исторических дат), химия(введены понятия кристализация, растворение, перегонка, окрашивание), география (составлена карта мира), ботаника(открытие половых различий у растений).


14.06.2014; 12:05
хиты: 1505
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь