пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальные и мировоззренческие основы античной культуры. Греко-римская мифология

Основной общественной формой античности был город-государство. По-гречески он назывался словом «полис»(«город»), а по латыни – «цивитас» («гражданская община»).

Полис – это город-государство с выборным управлением, сильной публичной самодеятельностью всех свободных граждан и общинно-частной собственностью на землю и рабов.

Для грека и римлянина полис был тем единственным местом, где он находился под защитой богов, которые покровительствуют городу, где он был членом гражданского коллектива, жизнь которого регулируется законами и защищена от произвола

Основными духовными параметрами полисной культуры были чувство неразрывной связи гражданина и полиса; уверенность в своих силах, понимание свободы как высшей нравственной категории; прославление активности, смелости и умения человека в борьбе с природой.

Разложение античного полиса (эллинизм, императорский Рим) привело к кризису идеологии гражданства.

Изначально основой мировоззрения было глубокое чувство патриотизма, тесной связи каждого гражданина с его родным городом, признание в качестве высшей ценности гражданского коллектива и подчинения ему частных интересов. С разложением античного полиса, рвалась связь отдельного человека с его родным городом, он ощущал себя не столько его гражданином, сколько жителем большой державы. Понятие высшей ценности гражданского коллектива отходило на задний план.

Подрывались основы коллективизма, рождалось чувство индивидуализма, вера в собственные силы. С другой стороны, укреплялось религиозное сознание, создавались благоприятные условия для развития мистических представлений.

Мифология была органичной частью античной культуры. Она определяла основы мировоззрения, нравственности, формы и направления художественного творчества, его различных проявлений в литературе, архитектуре, скульптуре, живописи и науке.

Олимпийская мифологияскладывалась вытесняя древнейшую стихийно-чудовищную мифологию.

Антропоморфный (человекоподобный) характер олимпийских богов (Гомер «Илиада», «Одиссея»).

Античные мифы – это предания о деяниях богов и героев. Греческие божества близки человеку. Они отражают все достоинства людей (силу, благородство, мудрость, красоту), а также все их недостатки. Боги близки людям. Каждый бог наделен особым характером и функциями. Бог имели своего владыку – «отца богов и людей».Герои – люди-полубоги, совершающие блистательные подвиги. Титаны. Циклопы. Гекатонхейры (сторукие).

Античная мифология в своеобразной форме систематизировала представления о происхождении мира, предсказывая его дальнейшую гибель.

Римская религия первоначально была анимистической, с пережитками тотемизма (вспомним легенду о волчице, вскормившей своим молоком первого царя Рима-Ромула). С III в. до н.э. сильное влияние на римскую религию стала оказывать религия греков. Римляне отождествили своих богов с греческими:

Римские боги

Греческие боги

Основные функции

Юпитер

Зевс

Верховное божество: бог неба, грома, молнии

Нептун

Посейдон

Бог морских стихий и мореплавания

Орк

Аид

Владыка царства теней

Юнона

Гера

Покровительница женщин и брака

Марс

Арес

Бог войны

Минерва

Афина

Богиня мудрости, покровительница ремесел

Вулкан

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Венера

Афродита

Богиня любви и красоты

Греческая мифология имеет свою историю развития. Различаются следующие этапы:

 Доолимпийская и олимпийская, связанная с централизацией мифологии вокруг горы Олимп. Этот этап получил название классической мифологии.

На основе системы мифологических образов и сюжетов, других жанров фольклора возникла литература Древней Греции. Героический миф стал важнейшим источником формирования героического эпоса, в частности, эпических поэм "Илиада" и "Одиссея", авторство которых приписывают Гомеру.


14.06.2014; 12:05
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь