пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Барокко и рококо в европейской культуре

 

Стиль барокко (итал. – странный, вычурный) получил преимущественное распространение в тех католических странах, где после Реформации пошатнулись позиции официальной католической церкви.

Чрезмерная декоративность, пышность, экспрессия барокко подчеркивали могущество абсолютной власти монарха и католической церкви. Не случайно стиль получил распространение, прежде всего в архитектуре тех абсолютистских государств, где господствующее положение заняла католическая церковь: в Италии, Германии, Австрии, Испании, Польше, Чехии, – и не случайно главными объектами барочного искусства стали дворцы и церкви. В стиле закрепились такие черты как мистицизм, экзальтация, иррационализм, монументальность. Самое грандиозное сооружение – собор и площадь св. Петра в Ватикане

Помимо культовой архитектуры стиль воплотился в парковых и архитектурных ансамблях, декоративной живописи и скульптуре, парадном портрете, натюрморте и пейзаже, в музыке.

Эффекты ослепляющего и грандиозного барокко (по своему поверхностному плану) использовались для восславления могущества, пышности, блеска абсолютистского государства.\

Отказавшись от присущих классической ренессансной культуре представлений о гармонии и строгой закономерности бытия, о безграничных возможностях человека, его воли и разума, эстетика барокко строилась на коллизии человека и мира, идеальных и чувственных начал, разума и власти иррациональных сил.

Человек в искусстве барокко предстаёт многоплановой личностью со сложным внутренним миром.

Для искусства барокко характерны грандиозность, пышность и динамика, патетичность и приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени.

Синтезу искусств в барокко, носящему всеобъемлющий характер, свойственно торжественное монументально-декоративное единство.

Городской ансамбль, улица, площадь, парк, усадьба в барокко стали пониматься как организованное, развивающееся в пространстве художественное целое, многообразно разворачивающееся перед зрителем.

Дворцы и церкви благодаря роскошной, причудливой пластике фасадов, беспокойной игре светотени, сложным криволинейным планам и очертаниям приобрели живописность и динамичность.

Парадные интерьеры зданий украсились многоцветной скульптурой, лепкой и резьбой; зеркала и росписи иллюзорно расширяли пространство, а живопись плафонов создавала иллюзию разверзшихся сводов.

В изобразительном искусстве барокко преобладают декоративные композиции религиозного, мифологического или аллегорического характера, парадные портреты, подчёркивающие привилегированное общественное положение человека. Идеализация образов сочетается в них с бурной динамикой, неожиданными композиционными и оптическими эффектами, реальность — с фантазией, религиозная аффектация — с подчёркнутой чувственностью, а нередко и с острой натуральностью и материальностью форм, граничащей с иллюзорностью.

В живописи большое значение приобретают эмоциональное, ритмическое и колористическое единство целого, часто непринуждённая свобода мазка, в скульптуре—живописная текучесть формы, ощущение изменчивости становления образа, богатство аспектов и впечатлений.

В Италии, на родине барокко, в рамках данного стиля работали такие художники, как основоположник демократического реализма М. Караваджо, лидеры академизма братья Карраччи, архитектор Дж. Виньола, выдающийся скульптор Джамболонья и пр.

Позднее итальянское барокко эволюционировало к фантастичности построек Г. Гварини, бравурности живописи С. Розы и А. Маньяско, головокружительной лёгкости росписей Дж. Б. Тьеполо.

Своё наиболее яркое воплощение данный стиль нашёл в полных религиозной и чувственной аффектации произведениях архитектора и скульптора Л. Бернини, архитектора Ф. Борромини, живописца П. даКортоны.

Жизнерадостные, реалистические начала присущи барокко во Фландрии (живописцы П.П. Рубенс, А. Ван Дейк, Ф. Снейдерс).

В Испании в XVII в. черты барокко проявились в аскетичной архитектуре школы X. Б. де Эрреры, в реалистической живописи X. де Шиберы, Ф. Сурбарана, скульптуре X. Монтаньеса.

В XVIII в. в постройках X. Б. де Чурригеры формы барокко достигали необычайной сложности и декоративной изощрённости (ещё более гипертрофированной в «ультрабарокко» стран Латинской Америки).

Стиль барокко получил своеобразное истолкование в Австрии, где он сочетался с тенденциями рококо (архитекторы И. Б, Фишер фон Эрлах и И. Л. Хильдебрандт, живописец Ф. Маульберч), Германии (архитекторы и скульпторы Б. Нейман» А. Шлютер, М. Пёппельман), в Польше, Словакии, Венгрии, Словении, Хорватии, Западной Украине, Литве.

Во Франции, где ведущим стилем в XVII в. стал классицизм, барокко оставалось до середины века побочным течением, но с установлением абсолютизма оба направления слились в единый помпезный так называемый «большой стиль» (убранство залов Версаля, живопись Ш. Лебрена).

РОКОКО  («причудливый», «капризный», фр. rococo, от rocaille — осколки камней, раковины) —

стилевое направление, господствовавшее в европейском искусстве в течение первых трёх четвертей XVIII в.

Представлял собой не столько самостоятельное художественное явление, сколько фазу, определённый этап общеевропейского стиля барокко.

Термин «рококо» возник во Франции в конце XVIII в., в эпоху расцвета классицизма, как презрительная кличка для всего манерного и вычурного искусства XVIII века: изогнутая, капризная линия, напоминающая очертания раковины, — его главный признак.

Искусство рококо — это мир вымысла и интимных переживаний, декоративной театральности, изысканности, изощрённой утончённости, в нем нет места героизму и пафосу — они сменяются игрою в любовь, фантазией, прелестными безделушками.

Тяжелой и патетической торжественности барокко приходит на смену камерная хрупкая декоративность.

Лозунгом краткого, недолговечного «века» рококо становится «искусство как наслаждение», цель которого — возбуждать лёгкие, приятные эмоции, развлекать, ласкать глаз причудливым узором линий, изысканными сочетаниями светлых нарядных красок, что особенно отразилось в архитектурном убранстве интерьеров, с новыми требованиями которого сообразовалась и живопись рококо.

Самой распространённой формой живописного произведения стало декоративное панно, большей частью овальной, круглой или причудливо-изогнутой формы; в основе композиции и рисунка лежит мягко изгибающаяся линия, которая придаёт произведению обязательную для этого стиля вычурность и нарядность.

В своих колористических исканиях мастера шли от Рубенса, Веронезе и венецианцев, но предпочитали не их насыщенные, сочные цвета, но бледные полутона: красный становится розовым, синий — голубым, появляются лимонно-жёлтые, блекло-голубые, розовые, сиреневые цвета, даже вымышленные — вроде «цвета бедра испуганной нимфы».

Одним из основоположников стиля рококо был талантливый Антуан Ватто, давший наиболее совершенное воплощение принципам этого стиля.

рупнейшим мастером собственно рокайльного искусства стал ученик Франсуа Лемуана Франсуа Буше, мастер занимательных любовных сюжетов, великолепный колорист и рисовальщик.

Живопись Буше диктовала законы целой плеяде мастеров (Натуар, братья Ваяло, Антуан Куапель и др.), и это влияние продержалось во Франции вплоть до революции 1789 г.

Среди значительных мастеров рококо были художники самого разного дарования, обращавшиеся к самым разным жанрам живописи: Ж. М. Наттье, Друэ, Токке, Луи-Мишель Ванло, Латур, Перроно. Последним крупным живописцем рококо был Жан Оноре Фрагонар, тонкий портретист и пейзажист, как и Ватто, не вписывающийся в рамки просто модного стиля.

Скульптура рококо менее значительна и своеобразна, чем живопись.

Большое распространение в искусстве рококо и всего XVIII в. получили портретные бюсты и маленькие скульптурные группы или статуи купальщиц, нимф, амуров, их ставили в парке, украшали ими беседки, салоны, купальни. Крупнейшие скульпторы рококо: Ж. Б. Лемуан, Пигаль, Пажу, Фальконе, Клодион.

Для архитектуры рококо характерно то, что главное внимание зодчего сосредоточивалось на интерьере.

Во Франции в трактовке фасада продолжал господствовать классицизм XVII в. Только ряд незначительных изменений смягчал строгость архитектурного образа.

Скульптурная деталь, применяемая для украшения фасада, делается более выпуклой, приобретает самодовлеющее значение, не подчиняясь больше основным архитектурным линиям.

 

Рококо. Родина Франция.

•              Содержание стиля: гедонизм, индивидуализм, вычурность, пренебрежение к разуму и апофеоз чувства (черты выражали аристократический образ жизни).

•              Все яркие краски сменялись пастельными тонами, привлекательным считалось хрупкое, холеное тело, бледное лицо, темные женские глаза, художники подчеркивали не силу, энергию, а нежность, легкость, кокетливость, игривость.

•              В интерьере: огромное количество зеркал (многократно отражаясь создавали иллюзию бесконечного, театрально-зыбкого пространства).

•              Каждую вещь наряжали, покрывали узорами, инкрустировали (вычурная мебель, фарфоровые безделушки, шелковые обои, лепнина).

•              Все произведения были ориентир.на создание изящества и комфорта. Классики барокко: архитектор и скульптор Дж. Бернини, в живописи – П. Рубенс («Союз земли и воды»), Рембрандт («Даная»), в музыке – И.С.Бах.


14.06.2014; 12:05
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь