пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Культура Западной Европы XIXв.

Человечество вступало в XIX столетие под знаком великих дости-жений в области науки, техники и искусства. Многое из того, что ныне стало привычной приметой цивилизации, впервые появилось именно в XIX в.: железные дороги, пароходы, автомобили, телеграфная и теле-фонная связь, радио, электрическое освещение, фотография, кинемато-граф. XIX в. принес больше открытий и изобретений, чем все предше-ствующие столетия вместе взятые. В XIX в. начала складываться миро-вая капиталистическая система хозяйства, мировой рынок, капитализм вышел за пределы Европы, обнаруживая тенденцию к превращению в мировую систему, а история становилась всемирной историей. Форми-рование мировой культуры как целого, как единства многообразия – национальных культур, художественных школ и т.д., - поставило про-блему диалога культур.
В истории художественных течений в XIX в. можно наметить та-кую последовательность: в конце XVIII и первых десятилетиях XIX в. господствовал неоклассицизм, трансформировавшийся в стиль ампир; к этому же времени относятся зарождение и начальные проявления ро-мантизма. 1810-1840-е гг. – широкое распространение романтизма, его героический период.
Характерная черта искусства XIX столетия - отсутствие единой эс-тетической доминанты – видовой, родовой, жанровой. Происходит своеобразная «передислокация» видовых и жанровых форм художест-венного освоения действительности. Архитектура, которая в предшест-вующие эпохи занимала первое место, отодвигается на задний план; она так и не может решить основную дилемму XIX в. «красота – поль-за». Другие виды искусства выдвигаются на авансцену: в романтизме – поэзия и музыка, в реализме – социальный роман.
Это касается и прин-ципиально новых способов художественного творчества, порожденных развитием техники – фотографии, кино, рекламы и т.д., способствую-щих дальнейшему «обмирщению» искусства.
Эта эпоха дала миру Бетховена, Байрона, Гейне, Гофмана, Гегеля, Энгра, Делакруа, Гойю, Бальзака, Шуберта, Шопена, Верди, Вагнера, Флобера, Моне, Мане, Ван Гога, импрессионистов, постимпрессиони-стов, Родена, Орта, Вельде, Эйфеля, Гауди и многих других

13.06.2014; 19:40
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь