пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Архитектура Петербурга XVIII-XIXвв.

Основное свойство искусства этого времени - пафос утверждения. Именно к раннему его периоду относят определение петровское ба-рокко. Развитие архитектуры Нового времени связано, в первую оче-редь, с основанием Петербурга.
Главная задача канцелярии - создание новой столицы, работа над планировкой и застройкой города, прежде всего, зданиями государственного назначения. Петропавлов-ская крепость (1712-33 гг.) и здание Двенадцати коллегий (1722-42 гг.) архитектора Д. Трезини, Адмиралтейство (1728-40 гг.) И.К.Коробова и другие постройки явились результатом решения в ар-хитектуре русских национальных задач. Градостроительство отка-зывается от средневековой радиально-кольцевой схемы в пользу прямоугольной сети улиц, главных проспектов (Невский проспект, Гороховая улица, Вознесенский проспект), сходящихся в одной точке, у Адмиралтейства, образуя "Трезубец"
Видоизменяются уже существовавшие типы сооружений: наряду с крестово-купольными (архитектура Древней Руси) появляются бази-ликальные типы храмов (Петропавловский собор (1712-33 гг.) архи-тектора Д. Трезини, церковь Симеона и Анны на Моховой улице (1729-34 гг.) архитектора М.Г. Земцова).
По мере осуществления петровских реформ, отражая победы рус-ского государства, архитектура приобретает черты пышности и торже-ственности. Они проявляются в общественных зданиях (Кунсткамера, первый русский музей (1718-34 гг.), Г.Маттарнови и др.).
Изменения касаются и объемно-пространственных композиций. Высотные сооружения, увенчанные шпилями, не только выделяют са-ми здания, но и воздействуют на силуэт города. В домах и дворцах вы-являются центр (фасад с тремя выступами, ризалитами или объемная структура из трех корпусов, соединенных галереями).
Плановое и объемное построение основывается на регулярности и симметрии, на строгом взаимодействии несомых и несущих эле-ментов.
Используется анфиладный принцип построения (этот прием неиз-вестен старому зодчеству). Объемные композиции, фасады, интерьеры почти обязательно строятся по принципу симметрии. Это уже не иде-альная симметрия центрических композиций Древней Руси; XVIII в.с самого начала обращается к двухсторонней симметрии относительно одной оси.
Барочное направление в искусстве и архитектуре начала века свя-зано с именами Д. Трезини, А. Шлютера и И.Г. Маттарнови, Н. Микетти, Т. Швертфегера, отчасти М.Г. Земцова . К последнему принадлежат в скульптуре произведения Б. К. Рас-трелли (отца) и статуи Летнего сада.


13.06.2014; 16:40
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь