пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Культура России XVII века

Русская культура занимает достойное место в мировой культуре. В ней проявляются особенности национального характера и миросозер-цания. Она обладает собственной динамикой развития, что делает ее уникальной, неповторимой и узнаваемой среди других культур.
Самобытность русской культуры, ее место и роль в мире стали предметом осмысления в трудах светских и религиозных мыслителей уже в XIV-XVII вв. в процессе национально-государственной консо-лидации и национального самоопределения России. Геополитическое положение России – между Западом и Востоком в значительной мере определили многие черты ее исторического и культурного развития.
Формирование национальной культуры - длительный и сложный процесс. Он обусловлен разными объективными и субъективными фак-торами, которые в своей совокупности и определяют самобытные, уникальные черты культуры народа.
И русская культура, и русская государственность, и русский народ не утратили своего неповторимого своеобразия, не прервалась куль-турно-историческая преемственность.
Россия представ-ляет собой особый культурный тип, обладающий как уникальными, только ей свойственными чертами, так и общими, характерными для всей западноевропейской культуры. Соотношение этих сторон русской культуры, определение их значимости, содержания, влияния на пути развития нашей культуры является важной составляющей трудов пред-ставителей отечественной и зарубежной культурологической мысли.


13.06.2014; 16:40
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь