пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Барокко и рококо в европейской культуре

 

Барокко – стиль в искусстве и архитектуре, распространенный в европейской культуре в XVII-XVIII веках, возникший в Италии после эпохи Возрождения в XVI-XVII веках.
Эффекты ослепляющего и грандиозного барокко (по своему поверхностному плану) использовались для восславления могущества, пышности, блеска абсолютистского государства. Но этот стиль был созвучен и буржуазии. Он выражал и открывал мир ( в глубинном внутреннем плане) в состоянии становления и сомнения, характерном для восприятия нарождающегося класса, как и вообще свойственного переходным состояниям, новые ценности которого вступают в проти- воречие к прежним.
Стиль должен был отвечать интересам различ- ных социальных слоев, и поэтому он соединил в себе несоединимое: монументальность и динамизм, театральный блеск и солидность; мистичность, фантастичность, иррациональность – с трезвостью и рассудочностью.
Примеры Барокко: П. Рубенс, Рембрандт и И.С. Бах. В морально- и религиозно-философских драмах П. Кальдерона, отстаи- вающего католические ценности, изображена иллюзорно-мрачная ис- панская действительность («Стойкий принц», «Жизнь есть сон», «Поклонение кресту», «Любовь после смерти»
Рококо – стиль в искусстве и архитектуре (преимущественно в дизайне интерьеров), который возник во Франции в первой половине XVIII века как продолжение стиля барокко.
Стиль культивировал утонченную изысканность и изощрен- ную чувственность – неуловимо изменчивый, гармонично прихотли- вый, театрально-галантный, выразившей блеск фривольного этикета и маскарадность придворного быта XVIII в., преимущественно светский, получивший широкое распространение в декоративном убранстве ин- терьера и ставший антитезой рационализму классицизма, мистицизму барокко и простоте сентиментализма. Рококо выразил дух уходящей аристократической эпохи. Он воплощал алогизм страсти, иррациональность каприза, плени- тельность неги, подчеркнутую гедонистичность (культ наслаждений, чувственных ощущений), сочетаясь с интимностью и покоем, уходом в мир индивидуальной эмоциональности. В нем наблюдалось тяготение к любовным и любовно-мифологическим сюжетам, преобладание жанра пасторали, волшебной феерии, лирической миниатюры.
Примеры Рококо: Ф. Буше, «первый художник короля». Сюжеты его полотен: «Триумф Венеры», «Венера с Амуром», «Купанье Дианы». Наиболее выдающиеся представители – живописцы А. Ватто, Г. Фрагонар.


13.06.2014; 16:40
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь