пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Общая характеристика культуры эпохи Возрождения

 

В развитии мировой художественной культуры Возрождение явля-ется эпохой исключительного значения.
в основном с XVIII в., эпоха итальянского Возрождения характеризовалась преимущественно как эпоха возрождения человека, как эпоха гуманизма. Однако истоки такого толкования культуры Италии XIV-XV вв. берут начало в самой этой эпохе. Как бы ни спорили ученые-историки о том, является ли Возрождение мировым феноменом или этот культурный процесс при-сущ только Италии, в любом случае уникальная и неповторимая куль-тура итальянского Возрождения выступает своеобразным образцом, с которым сравниваются явления возрождения в культурах других стран.
Основными чертами культуры Возрождения являются: антро-поцентризм, гуманизм, модификация средневековой христианской традиции, особое отношение к античности - возрождение антич-ных памятников искусства и античной философии, новое отноше-ние к миру. Названные черты тесно связаны друг с другом. Изучение одной в отрыве от других грозит потерей объективности в оценке этого интересного времени.
вали закономерности гармонических пропорций.
С определением основных черт связана и хронология эпохи итальянского Возрождения (Ренессанса). Периоды истории итальян-ской культуры принято обозначать названиями столетий:
• дученто - (XIII в.) – Проторенессанс;
• треченто (XIV в.) – продолжение Проторенессанса;
• кватроченто (XV в.) – Ранний Ренессанс;
• чинквеченто (XVI в.) – Высокий Ренессанс.
Основой изменений в сфере культуры явилось новое мировоз-зрение, обусловленное существенными переменами в жизни многих стран Европы: Италии, Нидерландов, Франции, Германии, Англии. Земное существование было названо единственно реальным, а че-ловек - прекрасным или стремящимся к красоте. Аскетизм был отринут, а провозглашено право человека на наслаждение земны-ми радостями.


13.06.2014; 16:40
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь