пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Мусульманское право. Традиции, система ценностей

На Коран и Сунну опирается учение о «правильном пути» (шари-ат), который рассматривается с точки зрения деяний человеческих. В законе веры представлена совокупность установлений, обязательная для мусульманина: догматические положения и обряды веры, основы нравственности, правильные взаимоотношения людей и поведение в деловой и семейной жизни. Все мусульмане – рабы господа, равные перед его законом. В Шариате указаны пять категорий поступков: обязательные, желательные, дозволенные, недостойные, запрет-ные.
Мусульманское право делит все судебные дела на две катего-рии: относящиеся к праву бога, эти преступления не могут быть про-щены (вероотступничество, богохульство, прелюбодеяние, лжесвиде-тельство, любые опьяняющие напитки и вещества, азартные игры, во-ровство, обман при торговле, ростовщичество) и относящиеся к праву человека (начинать такие дела можно лишь по жалобе потерпевших или их родственников).
Художественная культура классического исламского мира своеоб-разна: в ней нет живописи, так как запрещалось изображать бога и жи-вых существ, и чтобы уничтожить память о племенных идолах, запре-щалась скульптура.
В средневековой арабской культуре поэзия и проза были тесно переплетены: стихи естествен-ным образом включались в любовные повествования, медицинские трактаты, философские и исторические сочинения и даже официальные послания. Арабская литература была пронизана Кораном, цитаты отту-да и различные обороты встречаются повсеместно.Необходимо назвать великого поэта Фирдоуси (ок. 940 – 1020 или 1030), создавшего знаменитую эпопею «Шахнаме», воспевающую иранских мифических и исторических царей, в центре которой нахо-дится эпический герой Рустам.
Арабская архитектура развивалась на основе переработанных греческих, римских и иранских художественных традиций.


13.06.2014; 16:40
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь