пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Культура Древнего Египта

Периодизация Историю развития культуры Древнего Египта, одного из ярчайших очагов цивилизации, можно разделить на следующие этапы: 

• Додинастический период (V – IV тыс. до н.э.);

• Раннее царство (ок. 3000 – 2900 до н.э.), объединение Верхнего и Нижнего Египта;

• Древнее царство (XXVIII – XXIII вв. до н.э.), строительство пи- рамид;

• Среднее царство (XXI – XVIII вв. до н.э.);

• Новое царство (XVI – XI вв. до н.э.), империя, Рамсес II, расцвет культуры;

• Поздний период (XI – IV вв. до н.э.).

С завоеванием страны Александром Македонским в 323 г. до н.э. история Египта фараонов завершается.
Два главных природных фактора, точнее, отражение их в сознании египтянина, способствовали формированию особого типа египетской культурной жизни и ментальности, повлиявшего через свои артефакты на организацию соседних культур. Это восход (ежедневное рождение), движение к зениту (путь) и заход (умирание) солнца - культурная вертикаль, и это годичный цикл рождения Нила (высокий Нил, поло- водье) и смерти (сухость), подобный ежедневному рождению и смерти солнца, феномены, ставшие смысловыми ориентирами египетской жизни и мысли. Одним из символов культуры Древнего Египта являлся Анкх - египетский крест с петлей - сам по себе похож на Нил и его дельту, над которыми проделывает путь дневное светило.
Культ фараона: фараоном являлся "сыном Ра", он считался потомком и наместником богов. Он призван установить божественный порядок и вершить справдливость на Земле. Он был и верховным судьей, военачальником, жрецом, его власть неограничена.
Для изобразительного искусства древних египтян характерно на- личие ярких красок, которыми раскрашивались архитектурные сооружения, сфинксы, скульптура, статуэтки, рельефы. Росписи и рельефы покрывали стены гробниц, воспроизводя картины благополучной жизни в царстве мертвых. Большое распространение получила скульптура. Египтяне верили, что портретные статуэтки выполняли роль двойников умерших и слу- жили формой для обители душ.Перед заупокойными храмами ставили сфинксов: каменное изо- бражение существа с головой человека и телом льва.

 


13.06.2014; 15:52
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь