пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Социальные и мировоззренческие основы античной культуры. Греко римская мифология

 

Эволюция полиса находила свое отражение в религии, идеологии, социальной психологии, морали, правовых устоях и художественной культуре античного общества.
Полис - это город-государство с выборным управлением, сильной публичной самодеятельностью всех свободных граждан и общинночастной собственностью на землю и рабов.
Для грека и римлянина полис был тем единственным местом, где он находился под защитой богов, которые покровительствуют городу, где он был членом гражданского коллектива, жизнь которого регулируется законами и защищена от произвола. Поэтому нет ничего страшнее, чем изгнание из родного города, лишения гражданских прав.
Формированию античной демократии проходило в острой политической борьбе народа с родовой аристократией. В тех полисах, где победу одерживал народ (Афины), устанавливалась демократия; там, где аристократии удавалось отстоять свою власть (Спарта), она существовала в форме аристократической или олигархической республики.
В демократическом полисе высшая власть принадлежала народному собранию всех граждан с правом издания законов, выбора должностных лиц. К достижениям античной демократии относятся равенство граждан перед законом, право гражданина на обеспечение землей, запрет порабощения собственных граждан.
Основными духовными параметрами полисной культуры были чувство неразрывной связи гражданина и полиса; рационализм мышления; чувство собственного достоинства; уверенность в своих силах, понимание свободы как высшей нравственной категории; прославление активности, смелости и умения человека в борьбе с природой.
 Мифология и религия были органичной частью античной культуры. Они
определяли основы мировоззрения, нравственности, формы и направления
художественного творчества, его различных проявлений в литературе,
архитектуре, скульптуре, живописи и науке. Признание всеэллинских богов и
связанных с ними святилищ отражало и закрепляло осознание греками
своего этнического единства, а позже превратилось в мировоззренческую
основу всей античной культуры в целом.
Олимпийская мифология складывалась в процессе развития древнегреческой цивилизации, постепенно вытесняя древнейшую стихийно-чудовищную мифологию.


13.06.2014; 15:49
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь