пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Культура как система. Материальная и духовная система

Культура – это понятие, охватывающее всю творческую созидательную деятельность человека и совокупность умений.

Культура представляет собой сложную системную ценность, каждый элемент которой обладает своей неповторимостью и в то же время вступает со всеми другими элементами в многообразные отношения и связи.

Материальная культура - это совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая физические объекты, созданные человеком, и природные объекты, используемые человеком (культура труда и материального производства; культура быта и дома; физическая культура). Она имеет тенденцию физического и морального старения.

Духовная культура - это сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Она обладает особой формой долговечности.

Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности.

 

И материальная, и духовная культуры не существуют независимо друг от друга. Они проникают друг в друга и взаимодействуют.

Функции культуры: Человекотворческая (преобразующая) - освоение и преобразование окружающей действительности; Информационная - накопление, хранение и систематизация информации; Познавательная; Коммуникативная - обмена информацией между людьми; Нормативная (регулятивная или защитная); Потребительская (релаксационная).

 


13.06.2014; 15:41
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь