пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Культура и цивилизация.

Цивилизация (от латинского сivitas - «государство, сосредоточенное в городе» и «civilis» - «городской житель») – многозначное понятие, употребляется в культурологии, во-первых как синоним культуры, как ее ступень, следующая за варварством, и во-вторых, как особый тип органической целостности, являющийся либо симптомом упадка культуры, либо ее высшей стадией.

Впервые слово «цивилизация» употребил маркиз де Мирабо в своем трактате «Друг законов».

Различение понятий культуры и цивилизации раньше всего началось в Германии (18-19вв.).

Культура - совокупность духовных возможностей человеческого общества на той или иной ступени развития. Цивилизация – совокупность условий, необходимых для осуществления этих возможностей.

  1. Культура задает смыслы и цели общественного и личностного бытия. Цивилизация обеспечивает формы социальной организации, технические средства, регламент человеческого поведения.
  2. В культуре не реалистически, а символически выражена духовная жизнь. Цивилизация превращает идеальные планы культуры в реальные программы, в выполнение которых вовлекаются массы людей.
  3. Культура есть явление индивидуальное и неповторимое. Цивилизация есть явление общее и повсюду повторяющееся.
  4. Культура имеет душу. Цивилизация же имеет методы и орудия.

Цивилизация определяет место и роль всякого человека в культуре, устанавливает правила человеческого общежития, в которых находят более или менее адекватное выражение цели и

идеалы культуры.

 


13.06.2014; 15:41
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь