пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Радиофизика

1. Основные определения радиоэлектроники. Радиотехника, радиофизика, электроника, оптоэлектроника, электроакустика

Радиоте́хника — наука, изучающая электромагнитные колебания и волны радиодиапазона, методы генерации, усиления, преобразования, излучения и приёма, а также применение их для передачи информации, часть электротехники, включающая в себя технику радиопередачи и радиоприёма, обработку сигналов, проектирование и изготовление радиоаппаратуры.

 

Радиофи́зика — наука, в широком смысле занимающаяся изучением колебательно-волновых процессов различной природы, в узком — изучением электромагнитных волн радиодиапазона. Исторически, основным предметом исследований радиофизики являлись радиоволны, а именно, их излучение и приём, распространение в различных средах, взаимодействие с объектами, а также поглощение. Однако, впоследствии методы радиофизики были перенесены на другие разделы физики: оптикуакустикуСВЧэлектронику, полупроводниковую электронику. Была создана общая теория распространения волн, разработаны методы решенияволновых уравнений для нелинейных и неравновесных сред с пространственной и временной дисперсиями.

В силу междисциплинарности данного раздела физики направления исследований во многом пересекаются с направлениями исследований в других разделах.

По решаемым задачам радиофизика может быть разделена на несколько подразделов:

Электроакустика — раздел акустики, занимающийся вопросами приёма, записи и воспроизведения звука при помощи электрических приборов, также Э. изучает электрические колебания и их преобразования в звук.Электроакустика применительна к системам вещания, радиотелефонной связи, звукоусиления, звукового сопровождения телевидения, записи и воспроизведения звука и т. д., а именно, распространение звука, характеристики слуха, акустических сигналов, электроакустической аппаратуры, помещений, радио- и телестудий, систем звукоусиления и озвучения, а также вопросы передачи акустических сигналов, в том числе понятность и разборчивость речи, и методика акустических измерений.


11.06.2014; 12:52
хиты: 1238
рейтинг:+1
Естественные науки
физика
радиофизика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь