пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.2.фон.транскрипция

8.Виды научн.транскрипций(фонетич.,фонематич.),их назн.

1.Иногда слова/тексты необходимо записать не с пом.письма,прин.для данного яз.,а с пом.другого-спец.или иноязычного.а)когда надо передать точн.фонемн.состав->фонетич./фонематич.транскрипция

2.Фонетическая(с аллофонами)-точн.граф.запись произнош.,напр.в словарях.иностр.яз,где написание далеко от произн.Исп.любой сущ.алф.,но с доб.знаков,кот.нет в практ.алф.Учитывает дистрибутивные вар-ты фонемы. Дистрибуция – совокупность всех позиций и окружений, в кот.этот элем.встреч.в данном яз.Дистриб.вар-ты=аллофоны(tO,tC итд).Если 2 похожих зв.нах. в одинаковой акуст.позиц. - это разн.фонемы(/krov/-/krof `/).В разной позиции – аллофоны одной фонемы(/tOot/-/ta/).

3.Фонематич.тр.перед.каждое сл.по составу фонем, не отражая возникающих в слабых поз-х вариантов и вариаций.Прим.в грамм.записях,где структура важнее особ.произн.

4.Транскрипция и транслитерация – не путать!!! Транскрипция с точностью передает звучание(Егороф-Jegoraf). Транслитерация исходит из написания(Егоров-Egorov).При включ.инояз.имен в р.т-т ->соч.транскр.и трансл.Транскрипция:Henry-Анри.Транслитерация:Hugo-Гюго.В посл.вр.чаще исп.транскрипция(у Ломоносова-Невтон,теперь-Ньютон)

 


24.06.2014; 05:00
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь