пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Функции интонации

Интонация, её функции и компоненты
Одним из наиболее интересных звуковых средств человеческого языка является интонация. Это средство используется во всех языках без исключения, и правила фразовой интонации весьма существенны как для фонетики, так и для синтаксиса, так как каждое конкретное предложение характеризуется определенным интонационным оформлением.
 
Всякое высказывание от паузы до паузы, независимо от его протяженности, фонетически оформляется как некое целое. Такое оформление называют интонацией высказывания или предложения.
 
Традиционно в лингвистике интонация рассматривается как акустический фактор. Под интонацией (от лат. intonare — громко произносить, т. е. выделять голосом) понимают звуковую форму высказывания, систему изменений (модуляций) высоты, громкости и тембра голоса, организованная при помощи темпа, ритма и пауз.
 
Интонация представляет собой совокупность просодических элементов речи, таких, как мелодика, ритм, темп, интенсивность, акцентный строй, тембр и др. Интонация – это ритмико-мелодическое свойство речи, характеристика звучащей речи. Интонация фонетически организует речь, является средством выражения различных синтаксических значений и категорий, а также экспрессивной и эмоциональной окраски.
 
Понятие «фразовая интонация» (или просто «интонация») охватывает все просодические явления, наблюдаемые в рамках синтаксических единиц – словосочетания и предложения, в том числе и однословного. Интонационная группа, соответствующая односложной фразе (синтагме), имеет простейшую интонационную структуру. Она представляет собой ударный слог, на котором происходить то или иное изменение высоты тона.
 
Интонация разнится от языка к языку. При восприятии иноязычной речи (даже при довольно хорошем знании соответствующего языка), от слушателя часто ускользают тонкие оттенки смысла, передаваемые незнакомыми интонационными средствами. Известно, как трудно, например, уловить на чужом языке шутку или иронию или выразить разные оттенки удивления, раздражения, презрения, доверия, недоверия, которые  в большинстве случаев передаются только интонацией. Общеизвестно также, что труднее всего иностранцы усваивают именно интонацию. Люди, безукоризненно произносящие отдельные слова чужого языка, зачастую делают ошибки в интонации, особенно при произнесении значительных по объему отрезков речи. Можно сказать, что интонация представляет наиболее характерный фонетический признак данного языка.
 
Наиболее общая функция интонации, как утверждают многие источники, — коммуникативная. Поскольку интонационную систему языка характеризует большая подвижность по сравнению с грамматической, следовательно, у интонации больше возможностей непосредственно отвечать целям общения. Теснейшая связь, существующая между интонацией  и смыслом предложения, делает ее одним из важнейших факторов коммуникации. Именно интонация сообщает, является ли высказывание законченным или незаконченным, содержит ли оно вопрос, ответ и т. п.
1) интонация членит речевой поток на синтагмы и фразы;
2) при отсутствии пауз интонация объединяет фонетические слова в синтагмы;
3) граница между синтагмами может обозначаться переломом тона;
4) интонация различает предложения разных типов;
5) интонация передает разнообразные оттенки эмоций.

 


23.06.2014; 23:13
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь