пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Определение словесного ударения.Виды сл.уд.,функции

 

Словесное ударение. Виды словесного ударения. Функции ударения.

Словесным ударением называется выделение одного из слогов и подчинение ему всех остальных безударных слогов. Ударный слог может отличаться от безударного силой, длительностью и качеством гласного. В многослоговых словах, особенно с двумя корнями, наряду с главным (основным) ударением появляется побочное (второстепенное): железобетон, северо-восточный. В русском языке в сложных словах ударение падает на вторую, последнюю основу, тогда как в немецком, например, напротив, на первую основу: Federhalter — ручка, aufstehen — встать.

По месту ударения в слове различают ударение постоянное (связанное, фиксированное) и свободное. Постоянное ударение фиксируется по отношению ко всем словам языка; например, на первом слоге ударение сохраняется в чешском, латышском, венгерском языках, на последний слог ударение падает во французском и большинстве тюркских языков (в частности, в якутском), на предпоследнем слоге ударение стоит в польском языке.

При свободном ударении отдельные конкретные слова имеют закрепленное ударение, тогда как для языка в целом и его парадигм ударение оказывается разноместным и подвижным, почему и называется свободным. Оно способствует (подобно фонеме) различению слов и их форм, ср.: замок, но замок; води (род. п. ед. ч.), но воды (им.-вин. п. мн. ч.).

Свободным ударением обладает русский язык. В нем ударение может падать на первый, второй, третий, предпоследний, последний слоги слова: липа, радоваться, молочный, бережливый, молоко. Ударение, будучи исторически закрепленным за конкретным словом, часто сохраняется и при его изменении: рак, рака, раку и т. д., крась, крашу, красил и т. п.

Наряду с фиксированным ударением в русском языке имеются слова, при словообразовании, склонении или спряжении которых происходит передвижение ударения.

Образцы изменения ударения получили наименование акцентных кривых, а акцентные группировки слов — акцентных парадигм. Например, существительные мужского рода в современном русском литературном языке имеют три продуктивные акцентные кривые: рак — раку — ракам, стол — столу — столам, город — городу — городам.

Функции: смыслоразличительная, кульминативная (обеспечение цельности и отдельности слова путём просодической централизации его слого-звуковой структуры, выделение просодического центра слова), делимитативная (разграничительная), функция оформления ритмических сегментов, интегральная, экспрессивная


23.06.2014; 22:35
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь