пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Классификация звуков на основании их акустических свойств

В акустическом плане согласные характеризуются обязательным наличием шума и не обязательным — тона. Тон присутствует в звонких согласных и сонантах (сонорных согласных). В артикуляционном плане согласные характеризуются следующими особенностями:

1. В  отличие  от  гласных  с  разлитой  напряженностью  согласные характеризуются    мускульным    напряжением    в    определенной    части произносительного аппарата, только в фокусе образования согласных. Большая напряженность  глухих  согласных  по  равнению  со звонкими  позволяет компенсировать отсутствие голоса усилением шума. Напряженные    звуки отличаются от ненапряженных также большей длительностью и большей энергией составляющего их шума.

2. Для образования шума согласных необходима сильная воздушная струя в отличие от гласных, у которых воздушная струя слабая.

3. При образовании шумных согласных необходимо наличие препятствия, различного по способу образования и по месту в речевом аппарате. При образовании сонорных согласных препятствие остается, но воздушная струя более слабая, поэтому шум слабеет.   


23.06.2014; 21:50
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь