пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Языковые средства СУБД. Язык QBE.

Это язык, относящийся к классу высокоуровневых языков управления базами данных и представляющий пользователю удобный и унифицированный интерфейс для осуществления операций по ведению базы данных.

            Для пользователя решение основных задач производится через таблицу-шаблон, связанную с реальной базой данных.

            В QBE фундаментальными являются две концепции: 1) программирование осуществляется посредством двумерных таблиц-шаблонов;  это достигается заполнением соответствующих полей таблицы в примере решения; 2) проводится различие между постоянным элементом и элементом примера.  

            Важно, что для выполнения действий над базой пользователю достаточно обладать элементарным запасом языков средств, чтобы понимать и использовать возможности всего языка. Синтаксис языка прост, тем не менее охватывает широкий спектр сложных операций. Это достигается за счет использования одинаковых операций для извлечения, манипулирования, определения и контроля данных. Операции языка “подражают” ручному манипулированию таблицами, сохраняя при этом все требования реляционной модели. Формирование операций должно следовать процессу рассуждений пользователя, предоставляя тем самым свободу при их построении. Архитектура языка QBE направлена на удовлетворение сформулированных требований. 


 


14.06.2014; 11:18
хиты: 58
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь