пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Языковые средства СУБД. Язык SNL

(SML)- Shema Manipulation Language позволяет запрашивать предусмотренные в системе операции над данными из базы данных, т.е. содержит набор операторов манипулирования данными, позволяющий заносить данные, удалять, модифицировать или выбирать их. Аналогично SDL SML  не обязательно выступает в качестве  синтаксически самостоятельного языка СУБД.

            В настоящее время имеются многочисленные примеры языков СУБД, объединяющих возможности описания данных и манипулирования данными и единых синтаксических рамках. Более того, в современных СУБД обычно поддерживается единый интегрированный язык, содержащий все необходимые средства для работы с базой данных, начиная от ее создания и обеспечивающий базовый пользовательский интерфейс с базами данных. Наиболее популярным и стандартным для реляционных СУБД является язык SQL (Structured Query Language), разработанный фирмой IBM   и реализованный в реляционной СУБД System R  , а впоследствии и в коммерческой системе  DB2. Другим примером языков этого класса могут служить: язык Quel системы Ingres , созданный Калифорнийским университетом, языковые средства большинства СУБД для персональных ЭВМ, например, язык  dBase   семейства СУБД фирмы  Asthon - Tate    и многочисленных совместимых с ним систем, язык СУБД: R:Base   фирмы Microrim.

            Некоторые СУБД располагают такими языками, которые не только реализуют функции определения и манипулирования данными, но и обладают управляющими структурами и другими средствами, свойственными традиционным языкам программирования. Благодаря этому  они могут использоваться как функционально полное средство для создания прикладных программ  и для формулировки запросов пользователей к БД. Такие языки называют автономными (язык запросов). В качестве примера приведем ранее упоминавшийся язык dBase  , построенный в стиле структурного программирования.

            Хотя автономные языки современных СУБД и обладают развитыми функциональными возможностями, существует много приложений, для реализации которых этих возможностей оказывается недостаточно. Наиболее распространены случаи, когда поддерживаемая модель данных оказывается слишком бедна средствами моделирования семантики предметной области.

            Как уже отмечалось, конечные пользователи информационной системы разделяются на две категории - прямые и косвенные. Те, кто относится к группе прямых пользователей, в отличие от косвенных, самостоятельно без посредников общается с ЭВМ. Они способны разрабатывать новые приложения.

            В настоящее время акцент разработки приложений все более переносится с профессиональных программистов на конечных пользователей. Эта тенденция имеет очевидные достоинства: приложения разрабатываются быстрее; реализуются именно те алгоритмы, которые необходимы пользователю в момент разработки приложений; снижается себестоимость программной реализации системы и упрощается весь процесс ее разработки. Все это становится возможным, если в состав СУБД входят языки конечных пользователей, которые относят к классу автономных непроцедурных языков высокого уровня. Сегодня почти для всех промышленных систем такие языковые средства разработаны.

            Языки конечных пользователей позволяют осуществлять выборку данных, формировать отчеты, разрабатывать новые приложения и запрашивать выполнение уже разработанных. В некоторых языках такого типа обеспечены также возможности обновления  базы данных и реализация достаточно сложных обработок данных.

            Изучение простейших возможностей языков конечных пользователей не требует больших затрат времени. Такой уровень подготовки (обычно 1-3 дня) позволит пользователю разрабатывать несложные приложения.

            Использование всего арсенала языков, необходимого для создания сложных процедур обработки данных, требует профессиональной подготовки.

            Процедурный язык, при помощи которого осуществляется управление базой данных, называют языком управления данными.


14.06.2014; 11:17
хиты: 60
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь