пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Архитектура СУБД. Модель файлового сервера

Модель удаленного управления данными. Модель файлового сервера

Модель удаленного управления данными также называется моделью файлового сервера (File Server, FS). В этой модели презентационная логика и бизнес-логика располагаются на клиенте. На сервере располагаются файлы с данными и поддерживается доступ к файлам. Функции управления информационными ресурсами в этой модели находятся на клиенте.

Распределение функций в этой модели представлено на рис. 4. В этой модели файлы БД хранятся на сервере, клиент обращается к серверу с файловыми командами, а механизм управления всеми информационными ресурсами, собственно база метаданных, находится на клиенте. Достоинства этой модели в том, что уже имеется разделение монопольного приложения на два взаимодействующих процесса. При этом сервер (серверный процесс) может обслуживать множество клиентов, которые обращаются к нему с запросами. СУБД в этой модели находится либо непосредственно на каждом клиенте, либо запускается клиентом с сервера как многопользовательское приложение.

Запрос клиента формулируется в командах SQL или на встроенных языках манипулирования данными встроенных в используемую СУБД, которая переводит этот запрос в последовательность файловых команд. Каждая файловая команда вызывает перекачку блока информации на клиента, далее на клиенте СУБД анализирует полученную информацию, и если в полученном блоке не содержится ответ на запрос, то принимается решение о перекачке следующего блока информации. Перекачка информации с сервера клиенту производится до тех пор, пока не будет получен ответ на его запрос.

Недостатки :

  • высокий сетевой трафик, который связан с передачей по сети множества блоков и файлов, необходимых приложению;
  • узкий спектр операций манипулирования с данными, который определяется только файловыми командами;
  • отсутствие адекватных средств безопасности доступа к данным (защита только на уровне файловой системы).

 


13.06.2014; 20:26
хиты: 64
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь