пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Как в криминалистике и судебной экспертизе используют рентгеновское излучение?

 

Рентгеновское излучение широко используется в криминалистике и судебной экспертизе. На практике используются рентгеновские лучи с длинной волны от 2 до 0,006Å (1Å = 10-8 см). Весьма малые длины волн рентгеновского излучения соизмеримы с межатомными расстояниями в твердых и жидких телах (или значительно меньше этих расстояний), что обуславливает своеобразие свойств рентгеновский лучей, в т.ч. их способность пронизывать непрозрачные для видимого света объекты. Поверхность любого тела для рентгеновских лучей является шероховатой. Поскольку рентгеновские лучи практически не испытывают преломления, они способны проникать внутрь физических тел, обычное зеркальное отражение этих лучей невозможно: они могут претерпевать только диффузное рассеяние.

Проникающая способность рентгеновских лучей позволяет использовать их при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; для этого создаются портативные рентгеновские установки. Такие установки используются для поиска тайников стенах и иных местах, а также для обнаружения дефектов и неоднородностей в изделиях.

Рентгеновское излучение оказывает вредное биологическое воздействие  на организм человека. Радиационная безопасность достигается с помощью специальных защитных устройств, путем регламентации времени пребывания в зоне облучения и расстояния до источников излучения.

 


07.10.2014; 10:15
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь