пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое термодинамическое равновесие?

Любое макроскопическое тело можно рассматривать как систему. В качестве элемента системы можно рассматривать, например, атомы, молекулы, клетки и т. д. Когда совокупность молекул рассматривается как макроскопическое тело или физическая система, ее важнейшими параметрами являются:

- давление – взаимодействие системы с внешней средой;

- плотность – массу единицы объема тела;

- удельный объем – объем, который занимает единица массы тела;

- температура – скорость движения частиц, составляющих тело, т.е. атомов и молекул как элементарных носителей внутренней энергии тела.

Это термодинамические параметры, они характеризуют термодинамическое состояние системы. Если значения этих параметров одинаковы для всех частиц системы, то эта система находится в равновесном состоянии. Для неравновесной системы характерны перепады (градиенты) температуры, концентрации и т. д. Если неравновесной оказывается изолированная (закрытая) система, то со временем, вследствие процессов переноса все ее параметры выровняются  для всех частиц, и система станет равновесной. Для неизолированной системы, находящейся в состоянии обмена веществом и энергией с внешней средой, равновесное состояние на практике трудно осуществить, и поэтому равновесной такую систему считают условно, усредняя ее параметры.

 


07.10.2014; 10:15
хиты: 485
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь