пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Опишите испытание на изгиб, приведите примеры.

При изгибающем (поперечном) нагружении изделие деформируется. Слои материала, расположенные по разные стороны от продольной оси изделия, одновременно подвергаются разным по знаку нагрузкам: сжимающей с вогнутой стороны и растягивающей с выпуклой стороны.

  Динамические испытания также имеют большое значение для определения механических свойств материалов. Например, испытание на ударный изгиб выявляет склонность материала к хрупкому разрешению. Метод основан на разрушении уложенного на концевые опоры образца материала с концентратором в средней части от удара маятникового копра. Характеризующий это свойство параметр ударной вязкости определяется отношением величины работы, необходимой для излома образца, к площади его поперечного сечения; измеряется в Дж/см2. Для пластичных металлов вязкость превышает 50-70 Дж/см2, для хрупких – 1-2 Дж/см2.

Длительное действие на материал повторно-переменных (циклических) нагрузок может вызвать образование трещин с последующим разрушением даже при сравнительно небольших напряжениях. Постепенное достаточно длительное накопление повреждений в материале под действием циклических нагрузок, приводящее к образованию трещин и излому – разрушению в поперечном сечении материала, называется усталостью, а свойство материала сопротивляться усталости называется выносливостью. Предел выносливости – наибольшее значение максимального напряжения цикла, при действии которого еще не происходит усталостного разрушения материала после заданного числа циклов нагружения.

При исследовании обстоятельств аварий на промышленном оборудовании и транспортных средствах, решаются вопросы о характере повреждений разрушенных деталей. Повреждения могут предшествовать аварии и вызвать ее, а могут явиться результатом аварии.

Схема проведения испытаний на прочность и упругость охотничьих ножей, ножей для выживания, туристических ножей и охотничьих кинжалов.

 

 


07.10.2014; 10:15
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь