пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое испытание на растяжение? Что такое передел прочности, модуль упругости, предел пропорциональности, предел упругости, предел текучести?

 

Испытание на растяжение очень распространено, по его результатам можно установить сразу несколько характеристик. Испытание проводится на образцах стандартных размеров и формы на разрывной установке, снабженной прибором, который автоматические записывает диаграмму растяжения – относительное удлинение d (на оси абсцисс) и напряжение s (на оси ординат). Напряжение, при котором происходит разрыв, называется пределом прочности. По мере нагружения образца его длина увеличивается, а площадь уменьшается. Модуль упругости определяет жесткость материала, интенсивность увеличения напряжения при упругой деформации. Он характеризует сопротивляемость материала упругой деформации, т.е. смещению атомов из положения равновесия в кристаллической решетке. В отличие от других механических свойств материалов модуль упругости почти полностью определяется силами межатомной связи и практически не зависит от структуры материала. Предел пропорциональности – точка напряжения, при которой в материале возникают практически только упругие деформации.

Предел упругости – напряжение, при котором остаточная деформация достигает 0,05% от начальной длины образца материала. Напряжение, равное 0,2% от начальной длины образца материала называется пределом текучести материала. При его превышении начинается интенсивная пластическая деформация во всем объеме материала. При дальнейшем нагружении в материале достигается предельное напряжение, непосредственно предшествующее разрушению образца, называемое пределом прочности. При его превышении у пластичных материалов  деформация сосредотачивается на одном из участков образца, где появляется местное сужение поперечного сечения – шейка. Причиной ее образования является перестроение дислокаций, вызывающее возникновение пор, слияние которых перерастает в трещину, распространяющуюся в направлении, поперечном оси растяжения для момента растяжения образца. Количественной характеристикой шейки является коэффициент относительного сужения: чем выше его значение, тем пластичнее материал. Значение основных пределов и коэффициентов для различных материалов приводятся в справочной литературе.

 

 


07.10.2014; 10:15
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь