пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое твердость и микротвердость? Как проходят испытания на твердость?

 

Твердость – это свойство материала оказывать сопротивление пластической деформации при контактном воздействии в поверхностном слое. Твердость определяется при испытаниях путем контролируемого внедрения в поверхность материала более твердого наконечника – интендора.

Микротвердость измеряется для изделий небольших размеров и отдельных структурных составляющих сплавов, а также, например, для диагностирования причины, по которой претерпели существенные изменения свойства материала изделия. Например, при неоднородном прогреве до достаточно высоких температур свойства материала могут быть различны в разных частях изделия, что определяется путем сопоставления результатов микротвердости в этих частях.

Для повышения прочности металлы, в частности сталь, подвергаются термической обработке, в результате чего меняется их структура и, следовательно, твердость. Поскольку сталь, обработанная различными способами, имеет различные механические свойства, измерив их, можно судить о тех превращениях, которые произошли с материалом, о его «биографии».

 

 


07.10.2014; 10:15
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь