пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое черная дыра?

Чтобы понять, как возникает черная дыра, нужно вспомнить жизненный цикл звезды.

Звезда образуется, когда больше количество газа  (в основном, водорода) начинает сжиматься силами собственного гравитационного притяжения. В процессе сжатия атомы газа все чаще и чаще сталкиваются, двигаясь все быстрее.  Газ становится таким горячим, что атомы водорода, вместо того, чтобы отскакивать друг от друга, начинают сливаться, образуя гелий. Выделяемое в этой реакции тепло напоминает взрыв водородной бомбы и вызывает свечение звезды.

Из-за дополнительного тепла давление газа возрастает до тех пор, пока не уравновесит гравитационное притяжение, после чего газ перестает сжиматься. Как воздушный шарик – воздух давит изнутри, а резина – снаружи.  Звезды будут оставаться в равновесном состоянии, пока у них не закончится водород и другие виды ядерного топлива.

Израсходовав топливо звезда начинает охлаждаться и сжиматься. Когда звезда уменьшится, частицы сильно сблизятся и в результате принципа запрета Паули будут стремиться разойтись, их скорости возрастут.  Радиус звезды сможет удерживаться постоянным благодаря равновесию между гравитацией и возникающим в силу принципа запрета Паули отталкиванием, также как раньше гравитация уравновешивалась тепловым расширением звезды.

Отталкивание, обусловленное принципом Паули, не беспредельно, т.к. максимальная разность скоростей частиц равна скорости света. В определенный момент отталкивание должно стать меньше гравитации.  Если масса холодной звезды больше, чем в 1,5 раза превышает массу Солнца, звезда не может противостоять собственной гравитации.

Когда радиус звезды достигнет критического значения, гравитационное поле у ее поверхности станет очень сильным, и в конце концов, световые лучи, испущенные звездой, не смогут выйти наружу. А раз свет не может выйти наружу, то и никакой другой объект не может выйти, все будет втягиваться назад гравитационным полем. Это означает, что существует некое множество событий, некая область пространства-времени, из которой невозможно выйти наружу и достичь удаленного наблюдателя. Такая область называется черной дырой.

 

 


07.10.2014; 10:15
хиты: 475
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь