пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Систематизация нормативных правовых актов. Инкорпорация, кодификация, консолидация и учет

Систематизация нормативно-правовых актов - деятельность законодателя по упорядоченному объединению Н. А., приведению их в определенную систему путем их внешней и внутренней обработки с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного применения.

Необходимость С. Н. П. А. обусловлена необходимостью обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения юридических конфликтов и ликвидации пробелов в праве.

Практическое значение систематизации еще в 1833 г. подчеркивал М. М. Сперанский, который в качестве одной из главных задач государственного переустройства говорил о приведении законов в один состав.

В основе С. Н. П. А. содержатся знания о системе права, ее отраслях и подотраслях.

Существует три вида С. Н. П. А.:

1) инкорпорация;

2) консолидация;

3) кодификация.

Инкорпорация - С. Н. П. А. путем их объединения без изменения содержания Н. П. А. в алфавитном, хронологическом или систематическом (предметном) порядке в единый сборник, где каждый из Н. П. А. имеет самостоятельное значение.

Признаки инкорпорации:

1) она может носить как официальный, так и неофициальный характер;

2) ее субъектами могут быть не только органы государства, но и общественные организации и физические лица;

3) она не меняет нормативного содержания акта, т.е. нормы права содержатся в неизменном виде;

4) Н. П. А. могут систематизироваться в том виде, в каком они были приняты правотворческим органом, а также могут подвергаться внешней обработке;

5) в результате инкорпорации издается сборник законов, собрание законодательства, свод законов или иной Н. П. А.

В юридической литературе различают официальную и неофициальную инкорпорацию. Инкорпорация является официальной, если упорядоченное объединение Н. П. А. производится компетентным органом. Так издаются Ведомости Верховного Совета, Собрание Постановлений Правительства, Собрание законодательства и др. Неофициальная инкорпорация проводится различными организациями, органами и лицами и носит справочно-информационный характер (например, Сборник нормативных актов в учебных целях). На результаты такой инкорпорации нельзя ссылаться в ходе рассмотрения дел в суде, арбитраже и других правоприменительных органах.

 

Консолидация и кодификация как виды систематизации нормативно-правовых актов.

 

Консолидация - это С. Н. П. А. без изменения их содержания, где каждый из актов теряет свое самостоятельное значение. Целью консолидации является преодоление множественности Н. П. А. и обеспечения единства правового регулирования.

Признаки консолидации:

1) она является одним из правотворческих приемов;

2) проводится только правотворческими органами в отношении принятых ими актов;

3) объединенные Н. П. А. теряют свое самостоятельное значение, т.е. они утрачивают юридическую силу, а вместо них вступает в силу единый Н. П. А.;

4) консолидация является промежуточной формой С. Н. П. А., сочетающей в себе черты инкорпорации и кодификации;

5) Н. П. А. объединяются по признаку их относимости к определенному виду деятельности.

В качестве примера консолидации можно назвать Указ Президиума союзного Верховного Совета от 1 октября 1980 г. "О праздничных и памятных днях", который объединил 48 ранее действовавших по данному вопросу Н. П. А.

Кодификация - объединение Н. П. А. в единый логически цельный акт с изменением их содержания. В процессе кодификации создается новый Н. П. А. путем коренной переработки действующего законодательства с целью обеспечения единого, внутренне согласованного регулирования определенной социальной сферы.

Признаки кодификации:

1) она является наиболее сложной формой С. Н. П. А.;

2) выполняет правотворческую функцию;

3) ее осуществляют только компетентные государственные органы на основании соответствующих полномочий;

4) в процессе кодификации устраняется устаревший правовой материал;

5) результатами кодификации являются кодекс, основы законодательства, устав, правила, положения и др.

Кодификация состоит в разработке нового Н. П. А. или в такой переработке ранее действовавшего Н. П. А., которая приводит к появлению нового Н. П. А.

Различают несколько видов кодификации:

1) всеобщая, при которой переработке подвергается большая часть законодательства;

2) отраслевая, при которой переработке подвергается отдельная отрасль;

3) специальная, при которой переработке подвергаются нормы какого-либо одного правового института.

Систематизация нормативных правовых актов. Инкорпорация, кодификация, консолидация и учет. - это целенапр-я работа з-д-ля по упорядочению и приведению в единую систему дейст-х з-д-х актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного прим. Принципы полнота охвата НПА, единообразие терминологии, единство критерия упорядочения НПА, расположение НП материала в опред порядке, обеспеч единства регул-я отношений и полноценности такого регул-я. Виды систематизации: Учет – сбор, хранение и поддерж-е в контрольном состоянии, создание поисковой системы, обеспеч-й нахождение необх. инфы . Инкорпорация - в ходе кот дейст-е НА сводятся воедино без изм их содержания, переработки и редактир-я. Результатом инкорпорации явл издание разл. сборников или собраний, кот формируются по тематич. принципу Инкорпорация подразд на: официальную и неофиц. К офиц можно отнести СЗ РФ. К неофициальной отн сборники Н материалов по отраслям права, издаваемых в учебных целях. Консолидация – это сведение множества НПА в один укрупненный акт. Новый акт заменяет вошедшие в него акты, поскольку принимается правотвор. органами и имеет собственные реквизиты. Кодификация предполагает переработку норм права по сод и их сист, научно обоснов излож в новом Кодиф-м законе — это сист работа более высокого уровня, чем инкорпорация, т. к. в ходе кодиф происх кач переработка действ юр. норм, устраняются несогласов, дублир


10.06.2014; 19:33
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь