пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебный нормоконтроль в арбитражном процессе.

Судебный нормоконтроль — это действия судов по проверке нормативных правовых актов. По своей направленности и содержанию судебный нормоконтроль является проверочной судебной деятельностью. Проверка нормативного правового акта судом осуществляется в целях определения его легитимности, правомерности. В результате проверки нормативного правового акта суд либо подтверждает его законность, либо признает этот акт незаконным и подвергает его дисквалификации.
Судебный нормоконтроль является процессуальной деятельностью судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Проверка законности нормативного правового акта осуществляется в рамках правосудия по правилам, установленным гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством.
С учетом вышеизложенного можно дать следующее определение судебного нормоконтроля в гражданском и арбитражном процессе. Судебный нормоконтроль в гражданском и арбитражном процессе — это деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов по реализации контрольной и правозащитной функции судебной власти, направленная на проверку законности нормативных правовых актов, осуществляемая в рамках правосудия по правилам, установленным гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в результате которой изменяется юридический статус или регулятивные свойства нормативного акта.

Вместе с тем относительно подведомственности арбитражному суду дел о судебном нормоконтроле (п. 1 ч. 1 комментируемой статьи) и дел об административных правонарушениях (п. 3 ч. 1 комментируемой статьи) АПК РФ устанавливает следующие особенности:
- второе из обозначенных правил не распространяется на дела о судебном нормоконтроле: в силу ч. 2 комментируемой статьи такие дела рассматриваются арбитражным судом независимо от статуса заявителя, т.е. от того, является он организацией, индивидуальным предпринимателем или нет (т.е. является просто гражданином). Это обусловлено законодательной тенденцией сосредоточения в арбитражной юрисдикции дел по судебному контролю за законностью нормативных правовых актов в определенных экономических сферах, обозначенных в п. 1 ч. 1 комментируемой статьи и в других федеральных законах <1>;
- дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в арбитражном суде лишь в случае, когда последний федеральным законом прямо указан в качестве суда, полномочного рассматривать такие дела.
 В п. 1 ч. 1 комментируемой статьи речь идет о нормоконтроле арбитражного суда в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
По российскому законодательству судебный нормоконтроль осуществляют также Конституционный Суд РФ (ч. 2 ст. 125 Конституции РФ), конституционные (уставные) суды субъектов РФ (ч. 1 ст. 27 Закона о судебной системе), а также суды общей юрисдикции (п. 3 ч. 1 ст. 22, ст. 245, гл. 24 ГПК РФ).
Учитывая, что проверка конституционности (на предмет соответствия Конституции РФ) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам исключительного ведения Российской Федерации и по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, - исключительная компетенция федерального Конституционного Суда РФ, арбитражному суду (как и суду общей юрисдикции) в принципе неподведомственны дела о проверке на предмет соответствия Конституции РФ перечисленных нормативных актов.
Дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются в порядке так называемого нормоконтроля, в них разрешаются только вопросы абстрактного права (соответствия оспариваемого нормативного правового акта нормативному правовому акту большей юридической силы). Правоотношения, возникшие в связи с применением этого акта в отношении истца, и связанные с этим вопросы его субъективного права предметом судебного разбирательства не являются" <1>, что следует учитывать при рассмотрении данной категории дел.
Важное значение при рассмотрении данной категории дел имеет информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. N 80 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов"


25.03.2017; 08:29
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь