пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изъятие следов рук должно отвечать следующим требованиям:

     – все групповые следы изымаются или копируются вместе, независимо от их индивидуальной пригодности для идентификации личности;

     – копирование групповых следов рук осуществляется по возможности на поверхность одного следокопировального материала;

     – в случае копирования следов одной руки на следокопировальные материалы разных видов (например, слепок и дактилопленку), они помещаются в одну упаковку с пояснительным текстом.

     Упаковка предметов и следов должна исключать возможность повреждения объектов при хранении и транспортировке. Предметы с потожировыми следами должны находиться в упаковке в неподвижном состоянии, следы не должны соприкасаться с материалом упаковки. Для создания таких условий объект со следами закрепляется между двумя листами картона или фанеры, и перевязываются бечевкой. Если объект имеет округлую форму (например, бутылка и т.п.), то для горлышка делается вырез и затем также по краям картона обвязывают бечевкой, чтобы предмет не скользил при транспортировке.

Слепки упаковываются в коробки, перекладывают мягкой тканью. Инструменты, холодное оружие, пистолеты укладывают на специально изготовленные подставки, ставят в коробку и закрепляют в нескольких местах, что бы предметы не скользили. Также продумывают закрепление для осколков стекла. Стекла должны быть жестко закреплены в вертикальном положении, для углов осколков должны быть сделаны вырезы.

    Если следы обнаружены на больших деревянных предметах, на линолеуме, то делаются вырезы (выпилы) участков со следами.

Упакованные предметы помещают в ящики или коробки, которые обвязываются бечевкой, опечатываются, к ним прикрепляют бирки с соответствующими сопроводительными надписями.

 


12.01.2017; 12:10
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь