пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эджеоскопия и как проводится экспертное исследование

Эджеоскопия – (от англ, edge — край, граница и греч. skopfto — рассматриваю, исследую)    раздел дактилоскопии, изучающий возможности использования неровностей (выступов и впадин) на краяхпапиллярных линий и пор в целях идентификации личности.

Края папиллярных линий также как и поры, имеют определенную форму и размеры выпуклостей и вогнутостей на различных участках линии, что придает им высокую степень индивидуализации при проведении идентификационного исследования.

Поры и края папиллярных линий в отпечатках лучше всего отображаются на гладких поверхностях (стекле, металле, фарфоре, на глянцевой плотной бумаге и т.д.). Учитывая большую идентификационную значимость пор и краев папиллярных линий, уже при осмотре на месте происшествия следует соблюдать четкие методические рекомендации по выявлению и изъятию объектов со следами. Такие следы желательно не выявлять и не копировать, а изымать вместе с объектом-носителем. Если такие способы невозможны в конкретной ситуации, то следует использовать методы и технические приемы, которые в меньшей степени будут подвергать их деформации. Важным является подготовка и получение сравнительных образцов.

Оценка идентификационной значимости поро- и эджеоскопических признаков осуществляется исходя из качественного критерия. Относительно использования количественного критерия, то в литературе предложено установить его на уровне не менее десяти признаков. Следует отметить, что самостоятельные идентификационные исследования на микроуровне не проводятся. Пороскопические и эджеоскопические исследования являются дополнительными к основному, когда в следе отобразилось недостаточное (3-4) количество частных деталей (макропризнаков). В специальной литературе описаны случаи идентификации по одной детали в совокупности с поро- и эджеоскопическими признаками и по фрагментарному отпечатку папиллярного узора.


16.01.2017; 03:11
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь