пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Как выявляются следы рук с помощью нингидрина

Химические методы. Среди них наибольшее распространение как весьма эффективный получил метод с использованием нингидрина.

Нингидрин - представляет собой белый кристаллический порошок и является одним из лучших химических реагентов для выявления следов рук на пористых и шероховатых поверхностях, на бумаге и картоне, следов на струганном и неокрашенном дереве, на тканях. Действие нингидрина основано на химической реакции с аминокислотами и белками вещества следа. Реакция, как показала практика, имеет высокую степень чувствительности. След приобретает розово-фиолетовую или пурпурную окраску. Использование нингидрина позволяет выявлять следы очень большой давности (до 10-20 лет).

На практике существует несколько приемов выявления следов в разных условиях с использованием нингидрина. Выделяют четыре основные направления. Оптимизация их касается: условий нанесения, состава реактива, особенностей протекания реакции и комбинаций с другими проявителями.

Применяется 1,5-2% раствор нингидрина в ацетоне, этиловом спирте, пиридине, этиловом эфире. Раствор наносится пульверизатором или ватным тампоном. Обработанные нингидрином поверхности выдерживаться при комнатной температуре в течение 1-2 суток. В тех случаях, когда нужна быстрая обработка, используется экспресс-метод, предложенный Г.Л. Грановским. Он заключается в следующем: на исследуемую поверхность, например, бумагу, наносится раствор нингидрина в ацетоне. После того, как ацетон улетучится, поверхность обильно смачивается 1% раствором нитрата меди в ацетоне и затем сразу через лист бумаги проглаживается горячим утюгом. Следы проявляются тотчас же, при этом сохраняется неизменной окраска фона бумаги.

Такой прием ускоряет время проявления следов от нескольких часов и даже суток до нескольких минут. В специальной литературе описан и другой прием, используемый в целях сокращения нингидриновой реакции. В этих целях предлагается исследуемую поверхность вначале облучать в течение 10-15 минут интенсивными ультрафиолетовыми лучами, что сокращает время проявления следов до 30 минут.

По рекомендации В.А. Ивашкова, во избежании расплыва красителя текста и оттисков используют также насыщенный раствор нингидрина в серном эфире (10 г нингидрина на 250 мл серного эфира) с выдержкой не менее 1 часа перед использованием. Высокая летучесть серного эфира помогает сохранить реквизиты документа без изменений.

Как свидетельствует практика, нингидрин не рекомендуется применять на бумаге с казеиновой и животной проклейкой из-за образования сильной фоновой окраски объекта.

В связи с тем, что химическая активность нингидрина продолжается и после обработки объекта, его поверхность должна быть нейтрализована (путем обработки) 1,5% раствором нитрата меди в ацетоне с добавлением 2-3 капель концентрированной азотной кислоты. Цвет выявленных следов при этом изменяется с фиолетового на красный.

Поскольку действие нингидрина основано на химической реакции с аминокислотами и белками, которые входят в состав потожирового вещества, то после обработки следов рук нельзя проводить медико-химическое исследование потожирового вещества по определению групповых антигенов по системе АВО.

Другим химическим методом для выявления следов рук является использование аллоксана. Он представляет собой порошок белого цвета, хорошо растворяется в воде, ацетоне и спирте. Наиболее эффективным является 10% раствор аллоксана в ацетоне, особенно для выявления следов на бумаге большой давности.

После проявления следов аллоксаном, также как и после нингидрина, исследуемую поверхность следует обработать 1,5 процентным раствором нитрата меди в ацетоне. Это фиксация позволяет нейтрализовать остатки этих химических реактивов и помогает исчезновению окраски фона.

 

 

 


12.01.2017; 12:10
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь