пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Какие используются физические методы выявления следов рук

 

В специальной литературе методы обнаружения и выявления следов рук подразделяют на: визуально-оптические (физические), химические, физико-химические и микробиологические.

     Визуально-оптические методы используются при осмотре объекта невооруженным глазом оптическими приборами, позволяющими увеличивать и применять различные средства и методы освещения.

     Оптический метод основан на использовании люминесцентных свойств определенных соединений потожирового вещества. Этот метод желательно применять первым, так как потожировые следы при его использовании не изменяются. Он заключается в определенном сочетании способа освещения для получения наибольшей контрастности следа и поверхности объекта. При применении этого метода используются ультрафиолетовые лучи (УФЛ), инфракрасные лучи (ИКЛ) и лазеры (оптические квантовые генераторы).

     УФ облучение используется для выявления латентных следов рук.

С его помощью могут быть обнаружены невидимые и слабовидимые следы рук, образованные различными минеральными и растительными маслами, клеем, кровью, а также следы после предварительной обработки люминесцентными дактилоскопическими порошками.

     С помощью ИКЛ могут быть обнаружены латентные следы на многоцветных поверхностях, слабовидимые следы или предварительно обработанные графитом.

     Исследуемую поверхность обрабатывают флюоресцирующими веществами (сульфидом цинка, его смесью с натрием; смесью салицилового натрия с крахмалом и др.), внедряющимися в след и люминесцирующими в УФЛ. Если наблюдается люминесценция в УФЛ и объекта и следа, след фотографируется в ИКЛ после предварительной обработки поверхности объекта порошком графита, непрозрачным для ИКЛ. Источниками являются ультрафиолетовые осветители (типа «Уларус», УК-1), электронно-оптические преобразователи (типа ЭОП), а также УФ и ИК светофильтры.

     Использование лазерной техники, благодаря высокой чувствительности при облучении, позволяет выявлять следы даже с небольшим содержанием вещества следа (на уровне микроколичеств). Использование этого метода позволяет выявлять давностные следы. Этот метод называют лазерной флюорографией. Он основан на явлении люминесценции образующих след органических веществ под воздействием сильного излучения оптических квантовых генераторов – лазеров. На практике используются переносные твердотельные лазеры типа ПДСП «Лазекс-1» и стационарные. При их применении потожировое вещество следа интенсивно люминесцирует в желто-оранжевом диапазоне спектра, что позволяет обнаружить невидимые следы рук даже тогда, когда традиционные методы малоэффективны или не дают положительных результатов. Следы рук могут предварительно обрабатываться специальными порошками с люминесцентными примесями-красителями, рассчитанными на спектр конкретного прибора.

 


12.01.2017; 12:10
хиты: 549
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь