пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 30

1. Средства собирания информации о внешнем облике человека и их характеристика.

 

Собирание информации о внешнем облике человека в целях установления личности состоит в поиске, получении, анализе и фиксации полученных данных о признаках внешности. Эта деятельность осуществляется прежде всего оперативными работниками и следователями, которые обязаны принимать меры по установлению неизвестных лиц, интересующих органы внутренних дел.

В зависимости от условий фиксации, характера проводимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных деталей, видов накопителей информации, куда будут помещены фотоснимки, используется либо сигналетическая (опознавательная), либо оперативная фотосъемка.

Сигналетическая фотосъемка применяется для фиксации признаков внешности лиц, подлежащих регистрации, постановке на учет, опознанию и 57 т.п. Она производится по специальным правилам. Сигналетическая съемка живых заключается в последовательном изготовлении, трех одномасштабных (в 1/7 натуральной величины) фото- изображений при строго определенном положении головы фотографируемого, при котором условная горизонтальная линия должна проходить через середину слухового отверстия ушной раковины и по нижнему краю глазниц. Снимки делаются погрудно в правый профиль, анфас и с поворотом головы вправо (3/4). Четвертый снимок делается в полный рост. Сигналетическая съемка требует стандартного освещения (два источника света - один основной, другой дополнительный для подсветки) и применения форматной фотокамеры.

Оперативная фотосъемка применяется для фиксации признаков внешности проверяемых лиц. В оперативных ситуациях далеко не всегда можно выбрать оптимальные условия освещения и нужный ракурс. Поэтому необходимо сфотографировать объект в разных положениях, при разном освещении и неоднократно. Может также использоваться видеозапись, которая позволяет фиксировать не только морфологические признаки внешности человека, но и функциональные — его походку, особенности поведения, мимику, жестикуляцию и т.п. Обычно целью видеозаписи является запечатление участия объекта в каких-либо действиях.

Средством фиксации признаков внешности умерших является изготовление посмертной маски-слепка с лица. Эту работу следует поручать специалисту (скульптору, криминалисту). Слепки могут изготовляться из гипса, силиконовых масс, папье-маше. Наиболее распространены гипсовые маски, поскольку гипс достаточно тонко передает признаки лица, его строение. Снятие маски желательно производить в ближайшее время после наступления смерти. Маски снимаются в случае, если посмертные изменения выражены несильно, а также если нет обширных травм головы.

При обнаружении останков человека с разрушенными мягкими тканями перечисленные методы фиксации признаков внешности недостаточны. В этих случаях прибегают к той или иной разновидности реконструкции останков (графической, скульптурной), которую поручают лицам, владеющим специальной методикой, — антропологам или судебным медикам.

Обычно рисованные портреты используются для фиксации признаков внешности скрывшихся преступников, если не было возможности получить их фотографии. Они могут применяться и в случаях, когда невозможно или нецелесообразно использование оригиналов изображения. Например, рисованное изображение можно изготовить по снимку обезображенного лица трупа, слепкам его лица, по фрагментарным или сильно поврежденным фото- снимкам живого человека.

2. Влияние возрастных изменений на волосяной покров тела человека.

 

Диагностическая задача определения биологического возраста человека по фотоснимку решается тогда, когда на нем нашли полное отображение признаки волосяного и кожного покрова головы человека, строение костно-хрящевой основы элементов лица.

 Волосяной покров за время жизни человека подвергается существенным изменениям, порой происходящим достаточно быстро. Легкие, редкие светлые волосы в первые годы жизни человека сменяются густыми темными волосами. Но уже в 20-25 лет линия лобного края волос начинает изменяться по форме и положению вследствие их выпадения, появляются сначала лобные залысины, затем облысение в теменной и затылочной части головы.

Примерно с 35 лет, а иногда и позже, начинается изменение цвета волос сначала в виде легкой проседи на висках, затем седина проявляется все более активно. Сами волосы становятся реже и тоньше. Рост бровей с возрастом усиливается, они становятся более густыми, лохматыми (особенно у мужчин), но основные их контуры и положение не меняются. Наблюдается рост волос в носовых и слуховых отверстиях, а к старости и на самих ушных раковинах.

 

 


08.01.2017; 13:25
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь