пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 23

 

1. Понятие криминалистического учения о внешнем облике человека.

Криминалистическое учение о внешнем облике человека — это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Понятие внешнего облика человека является узловым в данном учении. Традиционно облик определяется как наружный вид, совокупность сведений о человеке, воспринимаемых зрительно. Такие сведения используются в процессе раскрытия и расследования преступлений для решения задач:

-  розыска неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация о их внешности;

-  розыска известных лиц, укрывающихся от следствия или суда или бежавших из места отбытия наказания;

-  розыска без вести пропавших; идентификации живых лиц и умерших граждан.

В соответствии с этим, Снетков в 1973 году предложил именовать данное учение – габитоскопией, поскольку это определение по его мнению « с возможной точностью отображает его предмет». Данный термин образован из двух слов (от лат.) «габитус»- наружность, (греч.» «скопео»- рассмотриваю.

 

2. Виды и характеристика объективных отображений внешнего облика человека как объектов идентификации внешнего облика человека.

 

Определенность отображения признаков внешности зависит от свойства этих объектов достоверно передавать характеристики внешнего облика. С учетом этого свойства в процесс идентификации включаются фотоснимки, видеокадры, слепки и отливки. Они именуются объективными отображениями, поскольку при соблюдении технологии получения изображения они воспроизводят признаки внешности без существенных искажений.

При одних и тех же условиях отображения (например, при одинаковых условиях съемок на одинаковых светочувствительных материалах) можно получить одинаковые отображения внешности одного и того же лица.

Слепки (отливки), или маски, выполняемые с помощью специальных веществ, обладающих способностью воспринимать и сохранять рельеф различных предметов (гипс, силиконовые пасты, воск), обеспечивают полное и достаточно точное объемное воспроизведение признаков внешности человека.

Определенная информация о признаках строения человеческого черепа, скелета, имеющая объективный характер, отображается на рентгеноснимках. Они также могут использоваться для идентификации в качестве отождествляющих объектов.

 

 


08.01.2017; 13:25
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь