пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 12

 

  1. Составные части системы габитоскопии, их характеристика.

Криминалистическое учение о внешнем облике человека включает сле-

дующие составные части:

- научные основы или предпосылки идентификации человека по при-

знакам внешности;

- систему элементов и признаков внешности человека, используемых в

целях установления личности;

- виды отображений признаков внешности человека, являющихся носи-

телями криминалистически значимой информации;

- методы и средства собирания, исследования и использования данных

о внешнем облике человека в целях его идентификации;

- основы портретной экспертизы.

2. Факторы, влияющие на качество описания признаков внешности человека.

Специфика словесного оформления воспринимаемой информации заключается в том, что этот процесс сопровождается ее обобщением. Обозначение элементов зрительного образа с помощью слов - процедура весьма сложная, несмотря на внешнюю простоту. Так, затруднение вызывает даже описание собственного внешнего облика, внешности близких родственников и друзей.

Затруднение происходит от того, что индивидуальность внешности человека трудно передать обычными словами, за исключением, конечно, особых примет. Чаще всего признаки внешности характеризуются как обычные,"нормальные", хотя таковыми могут и не являться.

Кроме того, сложность состоит и в однозначном обозначении признаков. Внешность в описаниях чаще всего характеризуется обобщающими терминами, имеющими одинаковое значение у разных людей, зависящее от многих индивидуальных характеристик составителей описания.

Наряду с субъективными особенностями процесса описания существуют и объективные. Прежде всего - это временной фактор. Несмотря на то что даже спустя несколько лет человек узнает другого человека, которого он не видел весь этот период, яркость, детальность первоначального впечатления значительно теряется со временем. Особенно это проявляется при попытке составить описание ранее виденного человека. Кроме временного фактора на качество описания влияет также первичность или повторность описания. Следующим фактором, влияющим на качество описания, является его вид - устный рассказ или письменное изложение. Описание, составленное письменно, может отличаться по своему содержанию от устного описания. Объясняется это тем, что, во-первых, письменное изложение устного рассказа требует определенных навыков; во-вторых, стилистическое оформление описания может повлиять на его точность, полноту, детализацию, привести к неосознанному восполнению пробелов в восприятии и запоминании информации; в-третьих, письменное описание может быть короче устного, в нем могут быть опущены существенные детали, которые, на взгляд субъекта описания, не существенны.

 


08.01.2017; 13:25
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь